Ла-Корунья — Лиссабон

Порт отплытия: Ла-Корунья
Посадка: 30.11.2013 00:00
Отплытие: 02.12.2013 08:00
Порт назначения: Лиссабон
Прибытие: 06.12.2013 16:00
Высадка: 07.12.2013 00:00
Дней на борту: 7
Величина взноса на организацию плавания: 640€

Во время перехода запланирован один или несколько промежуточных портов - Порто, Ла-Гуардиа. Окончательный выбор промежуточного порта зависит от погодных условий.


Ла-Корунья

Маяк Башня ГеркулесаПорт Ла-Корунья появился во втором веке нашей эры, после завоевания территории современной Галиссии римлянами на месте более древнего финикийского поселения. Именно финикийцам, первым пассионариям-первооткрывателям в мировой истории, приписывают строительство маяка «Башня Геркулеса», который до сих пор является главным символом города. Финикийское происхождение маяка до сих пор не доказано, но достоверно известно, что во времена императора Траяна он уже функционировал, а значит, возраст «Башни» — как минимум, 1900 лет! Сегодня это древнейший действующий маяк Европы, занесенный в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В XVI и XVII векax Ла-Корунья обретает славу крупной торговой и военной базы испанцев в Атлантике, специализирующейся на торговле с Востоком. В это время здесь находится Палата Пряностей — торговая компания, обладающая монополией на торговлю с островами Пряностей в нынешней Индонезии. Из порта Ла-Коруньи в Ост-Индию ежегодно отправляются торговые и военные экспедиции, цель которых — пошатнуть господство Португалии в Индийском Океане. Большинство из них потерпит фиаско, и испанцам так и не удастся закрепиться к востоку от мыса Доброй Надежды, но эти попытки поспособствуют стремительному развитию и обогащению Ла-Коруньи.

Непобедимая армадаЕдва ли не самая знаменитая страница военной истории города — 1588 год, когда отсюда вышла в море «Непобедимая армада» — военный флот из 130 кораблей, собранный Испанией для вторжения в Англию, половина из которых будет потоплена английским флотом суровыми североатлантическими штормами. Год спустя англичане под предводительством победителя Армады Фрэнсиса Дрейка сами пожаловали в Ла-Корунью, но вынуждены были отступить после осады и кровопролитного штурма. По легенде город спасла женщина — Мария Пита, памятник которой находится в центре Ла-Коруньи. О военном прошлом города напоминает прекрасно сохранившаяся крепость Святого Антония, построенная на острове в заливе Ла-Коруньи для защиты города и гавани в XVIII веке. Сегодня она открыта для посещения, в ней находится археологический музей.

Переход

Из Ла-Коруньи наш путь лежит вдоль Атлантического побережья Европы. По левому борту откроются скалистые пейзажи Португалии, по правому — безбрежный океан до самого Американского континента. Мы пройдем 350 миль на юг, с заходами в Порту и — если позволит время — Байону.

Байона — небольшой городок на юге Галисии с населением чуть больше 10000 человек. Город, основанный во II веке до нашей эры, неплохо сохранился — узкие улочки исторического центра и крепость Монтереал привлекают множество туристов. Но таких городов в Галисии множество — чем же Байона приглянулась нам? 1 марта 1493 года в гавань Байоны зашла «Пинта» — один из кораблей Колумба, первым (из двух уцелевших) вернувшийся из легендарной экспедиции. Таким образом, именно жители Байоны первыми в Старом Свете узнали о великом открытии Колумба. В городской гавани стоит реплика «Пинты», на борт которой мы планируем подняться.

Город ПортуГород Порту наряду с Лиссабоном по праву считается колыбелью Великих Географических Открытий. Здесь родился король Энрике Мореплаватель, с именем которого связаны первые морские экспедиции португальцев. Отсюда в 1415 году вышел флот (под командованием, в частности, самого Энрике), захвативший Сеуту, и именно с этого события началась португальская экспансия в Африку. В Порту жил (а по некоторым данным, и родился) Фернан Магеллан — едва ли не самый знаменитый первооткрыватель в истории. Отсюда же родом один из известных участников экспедиции Магеллана — Эштеван Гомиш, исследовавший позднее восточное побережье Северной Америки (на протяжение полутора столетий после его смерти северная часть восточного побережья нынешних США называлась в испанских картах его именем).

Порту — настоящий город первооткрывателей, и наш долг — прикоснуться к его истории. И поднять бокал прославившего город напитка в честь его великого прошлого.

Лиссабон

ЛиссабонЛиссабон — один из древнейших городов современной Европы. История португальской столицы берет начало во II тысячелетия до нашей эры, когда мореплаватели-финикийцы основали здесь торговое поселение. Позднее городом владели карфагеняне, римляне, вестготы, вандалы, аланы, арабы и даже норвежцы, пока в 1147 году Лиссабон не стал, наконец португальским.

На протяжении всей своей истории Лиссабон был важным океанским портом. А в XV веке он становится столицей португальских географических открытий — отсюда отправляются экспедиции во все стороны света, сюда стекаются товары со всего мира, город стремительно растет и богатеет. В 1497 году отсюда вышли 4 корабля под командованием Васко да Гама, впервые после Бартоломеу Диаша обогнувшие мыс Доброй Надежды и дошедшие до Каликута и обратно. Это путешествие положило начало португальской торговле в Ост Индии, на 200 лет обеспечившей процветание страны и ее столицы. Тремя годами позже экспедиция Педру Алвариша Кабрала, также направлявшаяся из Лиссабона в Индию, впервые достигла берегов Бразилии. Благодаря этим открытиям к середине XVI века Лиссабон фактически превращается в столицу мира — сюда сходятся торговые пути из Африки, Индии, Южной Америки. Город стремительно застраивается шикарными дворцами, богатыми храмами. После разрушительного землятресения 1755 года центр Лиссабона был практически отстроен заново, в стиле классицизма и барокко, и до наших времен дожили лишь несколько памятников эпохи расцвета города.

Башня Белен, ЛиссабонОдин из них — башня Белен — крепость, включенная в список всемирного наследия Юнеско, защищает вход в гавань Лиссабона. 35-метровое строение, буквально сверкающее на солнце, видно издалека. Для многих поколений моряков, покидавших Лиссабон и уходивших в долгие и опасные плавания через океан, вид этой башни становился последним приветом родной земли, а также — символом возвращения домой. Символично, что сейчас в непосредственной близости от башни находится яхтенная марина.

Другой памятник золотого века Лиссабона — монастырь Жеронимуш (всего в нескольких минутах ходьбы от башни Белен), где похоронен Васко да Гама.

Про морскую историю Лиссабона, про удивительных людей, выходивших из его гавани и отправлявшихся к неведомым берегам можно рассказывать долго. Но самое лучшее — просто пройтись по белым мостовым легендарного города и почувствовать его удивительную ауру. Ощущения, которые испытываешь, очутившись в Лиссабоне, очень сложно передать словами. Закатное солнце, колокольный звон, звуки фаду откуда-то из-за угла. Закройте глаза и просто почувствуйте — вы находитесь в самом удивительном и, возможно, самом красивом городе мира...

Перейти к другим маршрутам и форме заявки!