Эс-Сувейра — Санта-Крус-де-Тенерифе

Порт отплытия: Эс-Сувейра
Посадка: 21.12.2013 00:00
Отплытие: 23.12.2013 14:00
Порт назначения: Санта-Крус-де-Тенерифе
Прибытие: 27.12.2013 11:00
Высадка: 28.12.2013 00:00
Дней на борту: 7
Величина взноса на организацию плавания: 640€


Эс-Сувейра

Эс-СувейраС древних времен бухта, где сейчас располагается Эс-Сувейра, считалась самым удобным местом для стоянки на якоре на всем Марокканском побережье. Бухта закрыта от океана небольшим островом, так что даже в самую ветреную погоду здесь не бывает волн. Порт использовался сначала финикийцами, а затем римлянами, под властью которых здесь с 1 века до н.э. процветало производство пурпура – одно из самых прибыльных ремесел того времени. На острове до сих пор сохранились руины богатой римской виллы.

Старый город Эс-Сувейры занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО, как образец колониальной военной архитектуры XVIII века. Сегодня Эс-Сувейра — популярный среди марокканцев и европейцев курорт, центр кайт- и виндсерфинга. Любителей этих видов спорта притягивает сюда то же, что и мореплавателей много столетий назад, — просторная бухта, где даже в ветреную погоду не бывает высоких волн.

Переход

Покинув гостеприимную гавань Эс-Сувейры, «Штандарт» еще какое-то время будет идти на юг вдоль в берега — в направлении мыса Богадор — конца света в представлении европейцев до эпохи Великих Географических Открытий. Что там, за мысом — стена, обрыв или раскрывшее пасть огромное морское чудовище — никто не знал, и желающих выяснить до экспедиции Эанеша в 1434 году не находилось.

Мы пройдем путем оруженосца короля Энрике Мореплавателя (а именно такой титул носил Жил Эанеш), навсегда изменившего сознание европейцев, но доходить до «края света» — на всякий случай — не будем, повернув на запад, в сторону Канарских островов. Здесь — на острове Тенерифе — завершится наша «Вылазка в Океан», уникальное путешествие-открытие.

Санта-Крус-де-Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе – столица одноименной провинции Испании и острова Тенерифе, один из двух главных городов Канарских островов. Своим названием город обязан серебряному кресту, который конкистадор Алонсо Фернандес де Луго установил на берегу, впервые высадившись на острове в 1494 году. Канарские острова были заселены задолго до прихода испанцев и история гуанчей – коренных жителей архипелага — до сих пор интригует историков. Когда и откуда попали сюда светловолосые и голубоглазые люди высокого роста, не строившие кораблей и никогда не выходившие в море (так их описывали испанцы)? Вряд ли мы когда-то узнаем ответ на этот вопрос, зато нам известна история конца канарских аборигенов — оказавшие сопротивление испанцам гуанчи были почти поголовно истреблены или вывезены с островов в качестве рабов. Немногие выжившие туземцы смешались с захватчиками, приняли христианство и утратили свои язык и культуру.

В музее Природы и Человека в Санта-Крус-де-Тенерифе, одном из лучших естественнонаучных музеев Испании, выставлены знаменитые мумии гуанчей, а также коллекция предметов быта, культуры и артефактов со всего мира: керамика, резное дерево и предметы искусства доколумбовой эпохи — музей дает представление о том, как выглядел «нецивилизованный» мир до великих мореплавателей и географических открытий. Этот музей неслучайно расположен именно на Канарских островах – уникальной точке на земном шаре, связывающей три континента. Маршруты завоевателей, исследователей и торговцев, неизменно проходившие через Канарские острова, оставили здесь свой отпечаток, сформировав удивительную культуру, причудливо сочетающую европейские, африканские и латиноамериканские традиции.

Сегодня Канарские острова — один из крупнейших мировых курортов, популярный круглый год. В декабре здесь стоит комфортная теплая погода. Помимо архитектурных и исторических достопримечательностей, живописных пейзажей и огромных пляжей (на пляж Тереситас специально завезен желтый песок из Сахары), Тенерифе знаменит развитой индустрией водных видов спорта. Сменить палубу «Штандарта» на кайт или сёрф, и еще раз прокатиться напоследок по океанской волне — заманчивая идея, не так ли?

Перейти к другим маршрутам и форме заявки!