Экипаж «Штандарта» встречает весну в Средиземном море

Дата публикации:
27.02.2018


С начала года фрегат «Штандарт» прошел более 1000 морских миль, — а экипаж исследовал чудесные города с многовековой историей и добавил в коллекцию новые, самые красивые и труднодоступные места Средиземноморья!

В самом первом переходе 2018 года, из Барселоны в Картахену, мы разведали новую для нас якорную стоянку — в лагуне у Сан Карлос де ла Рапита. Это живописная бухта, со всех сторон защищённая от волн и ветра — высокими скалами с одной стороны, и длинной песчаной косой с другой. В лагуне — птичий заповедник, фермы по разведению мидий, рыбные хозяйства.  Сам южный городок оказался тихим и спокойным. 

В целом же переход в Картахену, к стоянке зимнего ремонта, выдался довольно непростым. В первую очередь, с навигационной точки зрения — прогноз бесконечно менялся, ветра преобладали встречные, и нашему экипажу досталось вдоволь и брасопок, и уборок парусов на сезни, и гроз со шквалами, и солнечной, штилевой погоды. Так что несмотря на небольшую среднюю скорость, переход получился насыщенным: и под парусом прошлись, и на крутой волне покачались, и на якоре постояли, зашли в Валенсию, а самые закалённые даже искупались с борта!

Из Картахены корабль вышел обновлённым, — экипаж и волонтёры провели месяц на ремонтных работах. После зимней стоянки  борта «Штандарта» заблестели свежей краской, а мачты — свежим слоем лака; во втором кубрике сделаны новые шкафчики, установлена новая контрольная панель пожарной сигнализации.
А еще корабль почистили «от зелёных насаждений» ниже ватерлинии, - традиционно «пиратским» способом, — кренованием корабля: с перемещением пушек и балласта на один борт и заведением кренящего конца на мачту.

Обновленный «Штандарт» Картахена провожала всем наличествующим военно-яхтенным флотом. В Дении и Сан-Карлосе нас встречали восхищёнными возгласами и шквальным ветром.

На пути в Таррагону тоже преобладали встречные ветра, и периодически приходилось запускать моторы, но «Штандарт» — парусник, поэтому при малейшей возможности экипаж ставил паруса, даже зная, что уже через час придётся вновь их убирать и укатывать на сезни. Мастерство экипажа заметно выросло, и каждая новая «укатка» давалась все легче и легче!

И вот, наконец, Таррагона — невероятно интересный и уютный городок, который традиционно встретил  корабль с распростёртыми объятиями. В выходные  палуба фрегата была полна восхищённых посетителей, а в начале недели мы успели и отдохнуть, и город посмотреть, и к новому переходу корабль подготовить.


После гостеприимной Таррагоны снова  в море — направляемся к Сардинии и Корсике. Остановились в Бонифачо, - мы просто не могли пройти мимо! Вход в этот городок на юге Корсики настолько зажат высокими скалами, что до последнего момента кажется, что корабль идёт под парусами прямо в берег. Отличное место для тайной пиратской базы! Исторически Бонифачо долго был оплотом для генуэзских торговцев. Подозреваем, что в XVI веке от пиратской базы он отличался не так уж и сильно.


В XXI веке Бонифачо живёт, в основном, туризмом, и в «низкий сезон» город тих и пуст. Все скалы, старинные форты и ресторанчики на набережной оказались в полном распоряжении экипажа!
 Впереди — новые переходы и стоянки в Испании, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландах, парусные фестивали, и тысячи миль дороги в родные северные моря. О предстоящих переходах и подготовке к ним мы расскажем в наших регулярных фото- и видеоотчётах!

Присоединяйтесь!