«Штандарт» на фестивале «Море зовёт»!

Дата публикации:
23.04.2018

С 24 по 27 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге пройдёт юбилейный XV Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовет!». Фильмы о «Штандарте» традиционно участвуют в показах, а в 2015 году фильм «(Atlantic) Ocean’s Eighteen» был удостоен специального приза за режиссёрскую работу.

В 2018 году на фестиваль подано 4 работы @dfetisova (Дины Фетисовой): «Драконы, кошки, дельфины», «TSR 2016», «Небываемое бывает», «15 детей в море без гаджетов».

Дина провела на «Штандарте» полтора года, победив в конкурсе на вакансию media-crew.
Вот, что она рассказывает о своей жизни на борту: 

«Поездка на "Штандарт" была моим первым самостоятельным путешествием за пределы России. Я жутко боялась. Было страшно, что я потеряюсь, меня не примет команда, моих профессиональных навыков не хватит для работы, да и вообще на меня нападут, ограбят и домой я не вернусь. Я провела на корабле примерно полтора года, и это было одно из лучших приключений в моей жизни. Ни один из моих страхов не оправдался. 

Однажды я сидела на баке, размышляла, и по спине пробежал холодок ужаса: "Господи, что бы со мной было, если бы я поддалась страху и осталась на земле? Работа, в которой я не вижу смысла. Просмотры телевизора, чтобы отвлечься от мысли, что я зря живу свою жизнь". 


До корабля я работала режиссёром монтажа и ассистентом режиссёра на российском информационном канале "Россия 24", и телеканале "Страна". Я занималась ТОЛЬКО видеомонтажом. Когда я ступила на борт корабля, сразу стало понятно: здесь я вынуждена развиваться. Я стала продюсером — придумывала форматы подачи видеоматериала и договаривалась с людьми о съёмке; корреспондентом — брала синхроны и интервью; режиссёром — выбирала слова людей, подбирала музыку, придумывала интересные кадры; оператором и техником — вся аппаратура на мне. Монтаж,  звук, цвет, выкладывание на ютуб, ответы на комментарии... 

Это всё при качке, ежедневных подъёмах к 8 утра, командах "Потрави левый шкот грота!" учитывая, что из этой фразы я знаю только слово "левый" да и то не факт. Вы шутите? Вдали от близких, в открытом море, в незнакомом для меня мире парусных судов? Если бы не капитан и профсостав — я бы не справилась. В меру своих сил и возможностей помогал каждый. Настя носила штатив, Митя работал в кадре, Удмурт давал гоупрошку, Серёга  крепил камеру, Маша слушала моё нытьё, брат Михаил подкидывал идеи, Капитан следил за общей концепцией, динамикой видео, режиссурой. 

Однажды я выставилась на синхрон, включила камеру, повесила на человека петличку и поняла, что он говорит по-английски. Английский я знала очень плохо. Язык жестов — наше всё:)


Однажды я отсняла полдня видеоматериала, вставила флешку, чтобы скопировать видео на ноутбук и обнаружила, что она пустая. Вторую половину дня я провела с незнакомым французом в поездках по городу Ля Рошель и поисках брата его жены, который помог восстановить данные.

В самом начале моей работы на корабле моя камера гоупро упала за борт. На ней был поплавок, поэтому она не утонула, но надо было как-то её доставать! Профсостав среагировал молниеносно: "Капитан, гоупро за бортом, разрешите спустить шлюпку!" — крикнул Митя. "Разрешаю!" — ответил капитан. Потом все вместе смотрели на довольное лицо Удмурта на видео, который поднял камеру из воды». 


Мы сердечно благодарим Дину за прекрасные видео, желаем дальнейшего роста и всегда ждём на борту!


На сайте кинофестиваля про нас очень душевно написал его основатель и директор @id59203357 (Сергей Вячеславович Апрелев):

«Академичность подачи материала о делах морских и парусных, в частности, приятно контрастирует с целой серией фееричных зарисовок из лихой жизни фрегата "Штандарт", ведомого его строителем и бессменным капитаном Владимиром Мартусем.
 
Уже который год, блестяще представляя Санкт-Петербург за рубежом, завоевав мировую славу и массу престижных призов, а главное – продолжая активно готовить влюбленную в море молодежь, этот исторический парусник не может вернуться в родной город в силу неких бюрократических обстоятельств. Уверен, что немалые средства, затрачиваемые городом на ежегодную аренду шведского брига "Тре Крунур" для праздника "Алые паруса", с лихвой покрыли бы все техническо-юридические издержки проблем Регистра, а главным героем невских парусных эволюций вновь стал бы петровский "Штандарт"!»

Ссылка на фестиваль: http://www.seafest.info/2018-rus

Публичные показы конкурсных фильмов будут проходить 25 и 26 апреля:
 
— в Доме молодежи Санкт-Петербурга с 10.00 до 16.00 часов;
— в Музее подводных сил России имени А.И. Маринеско (фильмы фестиваля военно-исторической тематики) с 14.00 до 18.00 часов.
— в Санкт-Петербургском государственном институте Кино и Телевидения (ул. Правды 13) с 16.30 до 18.30 (25.04) и с 11.00 до 13.00 (26.04)

Эти и другие видеоролики, а также фильмы, смотрите на нашем канале Youtube!

Небываемое бывает:
15 детей в море без гаджетов: