На «Горшок» и по Штральзунду

Дата публикации:
12.06.2018

Здравствуйте, наши читатели!

Честно говоря, событий много, так что я даже не знаю, с какого края зайти. Поэтому начну, как это ни странно, с начала.

Итак, рассветная вахта грота, с 4-х утра до 8-ми, моя. У нас две Полины и две Марины, так что различайте, пожалуйста: вот – Поля.


Поля сказала, что в вахту грота идут только жаворонки-извращенцы, но что-то подобное она ещё говорила и про вегетарианцев на корабле, так что изначально я не восприняла её слова всерьёз, так как для меня было жизненно важно видеть по утрам рассвет.

Так вот, рассвет-то я увидела (юху..), но вставать затемно (когда ты от избытка ощущений смогла заснуть только час назад), в темноте искать свои вещи, влезать в свитер, куртку, ботинки - ещё и пытаясь не разбудить мирно храпящего напротив соседа… В общем да, это отдельный вид мазохизма на любителей :)

Спеша на вахту, я даже кофе выпить не успела. Так что, пользуясь случаем, хочу передать привет заботливой сестре-хозяйке Маше (ещё один вынужденный жаворонок) за принесённый мне, стоящей у штурвала, горячий чай с молоком.


Рассвет происходил в неживописных погодных условиях, и, как и полагается рассвету – довольно стремительно, так что извините, я не успела его сфотографировать. Да и некогда было: Миша учил меня навигации. При заходе в порт немецкого приморского городка (об этом позже) навигация представляла собой манипуляции со штурвалом в условиях мелководья: нужно было двигаться по фарватеру вдоль сигнальных буёв. Простым языком: узкая дорога для судов, маневрировать сложно, влево-вправо нужно крутить штурвал решительно и быстро (понимание этого до меня дошло не сразу).

Наверное, мне повезло, потому что весь процесс пришвартовки происходил в мою вахту, что означало моё активное участие во всех внутренних процессах (и отсутствие фотографий). Писать подробно об этом не могу, потому что это всё-таки не морской аналог «Войны и мира» (но вы можете оставлять заявки на него в комментариях, они будут рассмотрены :)


Местные виды пингвинов :)

… Сейчас мне принесли вкусную шоколадную конфету от Полины, моя тебе благодарность!..

/--/

Итак, про порт. Городок Штральзунд вряд ли кому-либо известен (в России уж тем более), и тем не менее гордо входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за свою историческую центральную часть города и участие в многочисленных войнах за свои почти 800 лет существования. Он был построен в 1234 году (математик во мне наслаждается эстетикой даты) и находится в регионе под забавным названием Передняя Померания-Рюген.



В городе находится океанографический музей (Капитану понравился), пара кафедральных соборов (платных для посещения, представьте!) и – внимание – бывший учебный парусник, ныне действующий морской музей, корабль Gorch Fock. История его длинна, отчасти печальна, непосредственно связана с Россией, и все желающие могут ознакомиться с ней в Интернете.


Наша команда нанесла «Гор Фоку» (в простонародье «Горшку») дружественный визит, посмотрела на экспонаты, почитала статьи и была впечатлена размерами /спойлер/ бывшего «Товарища». Вы только представьте, как долго бедным матросам приходилось учить названия снастей, рей и такелажа!

/--/

Из памятного: по приходу в порт наша вахта устроила местным бюргерам представление: закатав штаны и вооружившись кто деревянными щётками, а кто шлангом, мы втроём выдраили все палубы корабля. Впечатлений уйма. Плюс мокрая одежда и чистая палуба.




Как и обещала, личные истории экипажа корабля, here it goes :

Миша и Маша


Миша на «Штандарте» с 2006 года, профессионал с огромным багажом опыта. Кандидат географических наук, на суше работает доцентом в университете Нижнего Новгорода. Местное имя – «брат Михаил», по гороскопу – Овен (вдруг кому интересно). При выборе «блины-борщ» занимает сторону блинов. Шутит редко да метко, чем заслужил себе большое уважение среди команды.

Маша в первый раз попала на «Штандарт» в 2014, во время атлантического перехода корабля с Канарских островов во Францию. Возвращаться не планировала, но мадам Судьба и встреча с Мишей в Нижнем Новгороде сыграли в истории свою роль. По специальности – арфистка, в «земной» жизни работает в Иконописной мастерской. Талантливый кулинар!

Увы, ужин нам вчера готовила не она. Поздравляем нашего Сашу с посвящением в поварята и желаем дальнейших успехов и роста в вышеобозначенном трудном деле! Не превращай, пожалуйста, больше мою вега-котлету в шайбу, я и так тут в миноритете.

Заканчиваю опять удачно: по сигналу подачи обеда!

Всем хорошего дня.

Р.S. Знаю, все любят фотографии с места событий :)








Вероника Щелкунова