Штандарту — 20 лет!!!

Дата публикации:
04.09.2019

4 сентября 1999 года на Орловской набережной в Санкт-Петербурге на воду был торжественно спущен фрегат «Штандарт» — реплика первого военного корабля Балтийского флота. 

5 лет серьёзной, суровой и слаженной работы, множество новых друзей и открытий, непростые 90-е вокруг, — и вот, мечта команды единомышленников воплощается в реальность. На церемонии спуска на воду присутствовало около 40 тысяч человек!

Всё это время деревянный корабль — копия первого военного фрегата, построенного Петром 1 в 1703 году на Балтике, — является действующим учебным парусником. 20 лет «Штандарт» совершает дальние морские плавания с экипажем практикантов и волонтёров на борту, давая каждому возможность почувствовать на себе романтику и трудности парусных походов, найти единомышленников и получить массу новых навыков. 

Каждое лето фрегат под российским флагом принимает участие в регатах больших парусников и парусных фестивалях — Армада Руан, Брестский фестиваль во Франции, регата больших парусников The Tall Ships Races, проводит молодёжные и детские учебные плавания, а  также реализует собственную волонтёрскую программу. В Санкт-Петербурге успешно работает социальная программа для молодёжи — учебная верфь деревянного судостроения с флотом капитанских гичек, на которых все желающие выходят в море на вёслах и под парусом, а также тренируются российские и международные команды. Наш девиз — «Мечты прекрасны воплощеньем»!

Краткая программа празднований юбилея:

- 4 сентября 2019, 17-00 — торжественный выстрел из пушки на Верфи исторического судостроения «Полтава» в честь юбилея «Штандарта»;
- 8 сентября 2019 — встреча всех поколений «штандартовцев» от строителей до нынешних юнг, учебная верфь «Штандарта» на Петровской косе, 9, с 15 до 21 часа.
- 28 сентября 2019 — первый день Регаты на приз фрегата «Штандарт», гонки на парусно-гребных шлюпках с командами из журналистов. Опыт не нужен!
Принимаем заявки по телефону +79500332798 (Главный судья Регаты: Александр Иванов), и по адресу press-center@shtandart.ru.
- 29 сентября 2019 — второй день Регаты, молодёжные команды.
- 21 сентября 2019 (предварительно) — открытие фотовыставки к юбилею «Штандарта» и показ документальных фильмов о корабле на форту Константин и в Музее Маячной службы.



Наш корабль — точная копия первенца Балтийского военного флота, построенного Петром Великим в 1703 году. Неоднократный участник шоу выпускников «Алые паруса» и международных фестивалей. Построенный энтузиастами в 1999 году, 4 сентября фрегат «Штандарт» отмечает 20-летие успешных плаваний.

История «Штандарта» сложена из историй каждого из тех, кто побывал в плавании, жителей приморских городов, куда корабль заходил, и конечно, дружного экипажа во главе с бессменным капитаном.

Цифры впечатляют, но мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди много неизведанного!