Регата на приз фрегата «Штандарт»

Дата публикации:
23.09.2015

20 сентября в акватории Невской губы прошла молодёжная шлюпочная Регата на приз фрегата «Штандарт», посвящённая 16-летию спуска корабля на воду.
Такие соревнования «Проект «Штандарт» проводит каждый год. Участниками регаты традиционно становятся экипажи морских исторических клубов и ВУЗов Петербурга на парусно-гребных лодках — капитанских гичках и шлюпках класса «ял-6».



В этом году в регате состязались 12 команд:

капитанские гички:
  • Enchanté, Dignité (Atlantic Challenge Russia)
  • Мечта, Альфа, Браво (НП «Проект «Штандарт»)
ял-6:
  • «Штандарт»
  • «Викинги-1»
  • «Викинги-2»
  • Ял СПбГУТ им. Бонч-Бруевича
  • Ял «Корсары» (ФГУП «Крыловский государственный научный центр)
  • Ял СКФ
  • Ял УВЦ



Всего в регате принимало участие 120 человек. Проведено три гонки: крейсерская (гребная гонка от стрелки Петровского острова до парка 300-летия Петербурга), парусно-гребная,  и гребной слалом. Парусная гонка была отменена по погодным условиям, из-за отсутствия ветра. Результаты подсчитывались по категориям.

В категории «ял-6» призовые места получили:

  1. «Корсары»
  2. Ял НП «Проект «Штандарт»
  3. «Викинги 1»
Гички:

  1. Dignité (Atlantic Challenge Russia)
  2. Мечта (НП «Проект «Штандарт»)
  3. Альфа (НП «Проект «Штандарт»)
Специальный приз «За стремление к победе» получила команда Enchanté, большую часть которой составляли воспитанники Академии парусного спорта в возрасте до 15 лет.

Итоговый протокол соревнований представлен в таблице.


Команды, занявшие первые места в своих категориях, получили Главный приз Регаты - участие в любом учебном плавании фрегата «Штандарт». Каждый победитель станет членом экипажа уникального исторического парусника и сможет применить свои морские навыки, встав за штурвал трёхмачтового корабля, или в работе с его парусами.
Остальные призовые места были отмечены медалями и дипломами. Все участники Регаты получили памятные призы. 





Огромную благодарность выражаем проекту Atlantic Challenge Russia, лично Михаилу Плеханову и Евгении Сиобко за помощь в организации судейства соревнований и за предоставление судейского катера и судна «Медведь». Для нас такое сотрудничество с вами - бесценный опыт!

Состав судейской группы: Александр Иванов, Алексей Варавва, Михаил Плеханов, Евгения Сиобко, Василий Минаев.

Спасибо капитану яхты «Шквал» Сергею Сиобко за организацию зрительского судна!

Большое спасибо от всех участников и организаторов — команде береговой поддержки и лично Полине Харченко за невероятно вкусную горячую еду и чай, которые придали экипажам новых сил перед гребным слаломом!

Кроме того, в этом году на гонке работала целая команда фотографов и операторов. По материалам съёмок будет смонтирован фильм о регате, а фотографии мы собираем в альбоме http://vk.com/album-10916742_220824302 в нашей группе в контакте. Там же одновременно проводится конкурс на самую яркую фотографию. Победителя определим 1 октября по количеству отметок «мне нравится». Автор лучшего фото получит памятный приз от НП «Проект «Штандарт».

Благодарим всех за участие и сотрудничество! 

Команда организаторов Регаты на приз фрегата «Штандарт»