Заметки лиса-морехода. Ночная вахта

Дата публикации:
30.04.2018

Анастасия Носова


Жизнь на корабле в «морском», «ходовом», режиме, не прекращается ни на минуту.  Сутки разделены на 4-часовые отрезки. Команда делится на 3 смены: «фок», «грот» и «бизань» по названию соответствующих мачт и их главных парусов. С 12 до 4, с 4 до 8 и с 8 до 12 днем и ночью они по-очереди несут вахты — дежурят на палубе.

Вахта фока — с 12 до 4. Ночью закат к этому времени уже отгорает, до рассвета ещё далеко. В то же время это, конечно, и самые холодные часы. А если ещё и задует ветер… На мне несколько слоев одежды, непродуваемая куртка и штаны застегнуты наглухо, но он все равно хорошо ощущается.

Для совсем холодной или ещё и мокрой погоды на борту есть запас теплых комбинезонов. В них члены команды становятся похожи на астронавтов в скафандре (особенно, если комбинезон отказывается великоват), но зато никакие капризы погоды уже не страшны.

Кормовая палуба как бы разделена на 2 части: за штурвалом она поднимается примерно на метр. На этой «ступеньке» часто и располагаются члены команды во время вахты, пока не появится какая-нибудь задача. Сейчас так как раз сидит пара человек. Лечь на палубу — один из хороших способов хоть немного спрятаться от холодного ветра, и я устраиваюсь за их спинами так, чтобы в глаза не светила не полная, но все равно похожая на фонарь луна. По левому борту сейчас красота: яркая и достаточно широкая дорожка расплавленного свинца идет от берега до самого нашего парусника. Такие пейзажи в хорошую погоду — одно из достоинств нашей вахты.

Но не единственное. И сейчас я хочу уделить время другому. Для этого стоит только откинуться на спину. Перед глазами остаётся только звездное небо. Верхушка мачты бизани, как маятник-метроном, мерно раскачивается по нему то влево, то вправо. Сомнений в том, что качается не мир вокруг, а корабль, у мозга не остается. Оно и к лучшему — меньше шансов столкнуться с морской болезнью.

Вокруг тихо. Каждый думает о чем-то своем. Самым громким и неожиданно резким звуком сейчас может быть только вдруг проснувшаяся рация.

«Неужели эти французы правда думают, что все способны быстро осознать все эти цифры? И ведь никогда не дублируют по-английски!»

Иногда рулевой уводит корабль слишком сильно от курса, и паруса начинают недовольно хлопать, потеряв ветер. Как только курс выправляется, они, сделав еще один громкий четкий хлопок напоследок, как бы фыркнув, замолкают.

Иногда, впрочем, виной шума становится не рулевой, а, например, погода или береговой ландшафт — все что угодно в окружающем мире, что заставляет потоки воздуха вдруг сменить направление движения. Если это случится, то команде, возможно, придётся изменить положение парусов, чтобы снова поймать ветер. Развернуть реи, к которым паруса прикреплены за верхний край — «брасопить», как эту операцию называют в честь канатов-брасов, оттягивая которые через систему блоков, можно управлять реями.

Темно? Но ты же днем хорошо запомнил, где в покое останется закрепленной нужная тебе веревка, правда? Именно для таких ситуаций у каждого элемента такелажа есть свое строго определенное место. Конечно, на концах у них есть особые метки, которые могут помочь разобраться, в случае чего… Но увидишь ли ты их вовремя?

И все же ветер не всегда остаётся попутным. Тогда приходит время собирать паруса. Если погода грозит совсем испортиться, то одной работой с такелажем не обойтись. Кому-то придется доставать из сундука «обвязку», которой пользуются для страховки альпинисты, и лезть наверх, к парусам, чтобы плотно скатать их и накрепко притянуть к реям. Так парусам будет не страшен ветер, рвущий их из стороны в сторону, к тому же они не будут мешать кораблю двигаться вперед и балансировать на волне. Укатывать паруса, при необходимости, приходится и днем, и ночью, и в сильный ветер.

Иногда, конечно, погода наоборот меняется в лучшую сторону, и тогда все происходит в обратном порядке: собранным парусам дают волю, сначала забираясь на реи, а затем уже с палубы ставят, раскрывая их навстречу ветру.

Если работы много, а рук дежурящей вахты не хватает, на помощь зовут тех, кто дежурил перед этим. Следующие за вахтой 4 часа — «подвахта». Эта часть команды может не находиться на палубе, но обязана прийти на помощь дежурящим по первому зову. Оставшаяся треть команды в эти 4 часа может спать. Их разбудят только в случае самой крайней необходимости. В спокойные ночи люди дремлют и во время подвахты, но это, как говорится, на свой страх и риск