Отзыв о плавании Ксении Аистовой

Дата публикации:
02.07.2016

Здравствуйте все, кто это когда-либо прочитает! Этот рассказ — некий крик души, родившийся лишь спустя очень долгое время. В июле-августе 2015 года я была членом экипажа мечты и участвовала в переходе из Кристиансанда в Ольборг, который был этапом регаты The Tall Ships Races. Воспоминания живы до сих пор и почему-то захотелось поделиться ими именно сейчас и именно здесь.



Исторический фрегат. Открытое море. Паруса. Ветер свободы в лицо... Всё это кажется сном, мечтой, фантазией...чем угодно, только не приключением, которое произошло со мной уже практически год назад. Мне и самой до сих пор не верится, но самое главное путешествие в моей жизни я теперь ни за что не забуду!

Все началось с некой авантюры, простого конкурса, а потом вылилось в серьёзное испытание себя. Только в день отъезда пришло осознание происходящего... Поезда, самолёты, аэропорты, автобусы, первые препятствия. И вот я иду в полнейшем шоке и замешательстве вдоль леса мачт. Вот он! «Штандарт»! Я вот-вот стану частью его истории. Какой он внутри? Чем он живёт? Как меня там примут?

Несколько дней мы пребывали в том состоянии, когда не понимаешь, куда бежать и просто следуешь за толпой. Когда тебе настолько плохо, что хочется сказать: остановите корабль, я поеду домой (а это невозможно). Когда не можешь есть, потому что на камбузе чувствуешь себя хуже, чем где-либо. Когда каждое мгновение следишь за направлением ветра, чтобы не испачкать борт. И при этом всем нужно работать. Работать, не жалея мозолистых рук, застревающих в веревках пальцев, ноющих ног, испачканной, холодной и промокшей насквозь одежды. Ведь ты — часть огромного организма — корабля. Здесь важна команда. Одному человеку не справиться ни за что. Здесь ты находишься в удивительных условиях. В кратчайшие сроки абсолютно незнакомые тебе люди становятся семьей. Ты можешь даже не помнить, как зовут этого зеленого человечка перед тобой, но точно знаешь, что он — твой напарник и без его помощи никуда.

На нашу вахту выпадали многие решающие манёвры. Родители с удивлением спрашивали потом: «Как же вам удалось повернуть корабль практически на 180 градусов??» Я молча смотрела на свои красные руки и шептала: чудом. На корабле все происходящее кажется чудом. Ведь в обычной жизни мы не привыкли видеть результат своих трудов моментально. А корабль — существо крайне отзывчивое. Тут нет места ошибкам. 

 

Кроме тяжелых работ на вахтах, нам было еще и мокро. Норвежские летние ливни никто не отменял. И здесь нельзя сослаться на плохую погоду и понежиться лишние минутки в кровати. Поэтому законные четыре часа сна были священным временем. Спали так, что даже пушечными выстрелами не разбудишь (Это я в прямом смысле. Ведь одну баталию я, например, необъяснимым образом проспала). 

Всё это может показаться жутким, невыносимым, нечеловеческим испытанием. Я и сама думала так там, на корабле. Но когда мы наконец пришвартовались, и было время насладиться солнцем и спокойствием, чувствовалось невероятное умиротворение и счастье. Хотелось кричать на весь мир о произошедшем. И до сих пор хочется! Спустя практически год. Но иногда сложно найти подходящие слова. Ведь это нужно испытать на себе. 

В порту я тут же позвонила родителям и в начале смогла сказать лишь «Привет». Они были счастливы. Четыре дня без связи и вот долгожданный голос дочери, слёзы и ожидание бесконечных рассказов. Я говорила о каждой мелочи: о том, как правильно драить палубу, о том, как справиться с качкой, как называется каждая верёвка, какой чудесный вид с марсовой площадки, какие законы на корабле, какой замечательный здесь капитан, как мне хотелось домой и как не хочется теперь уезжать. 

А когда рюкзак был уже на спине, и настало время расставаться, я махала уже родным людям и кораблю рукой, чувствовала, как слеза катится по щеке и тихонько шептала, как будто убеждая саму себя: «Мы еще встретимся, дорогой «Штандарт». Мы когда-нибудь обязательно встретимся.»

И вот спустя почти год я пишу это письмо. Так поздно, наверное, потому, что только сейчас смогла собрать все эмоции и найти для них правильные слова. Всё это услышит ещё немалое количество моих знакомых. А я с нетерпением жду следующего путешествия. К сожалению, здесь решающим становится не только желание, а ещё и финансы. Но если очень долго и трепетно желать, все обязательно сбудется, я это точно знаю. А «мечты прекрасны воплощеньем». Это мое вдохновение. Мои воспоминания. Спасибо.