«Заметки зелёного морехода. Часть 2»

Дата публикации:
08.09.2017


Социально-физиологический аспект. Часть 2

На борту Штандарта почти монастырь. Тут есть брат Михаил, сестра-хозяйка и иже с ними. Вахты сменяются каждые четыре часа. Фок - с 12 до 4, грот - с 4 до 8, бизань - с 8 до 12 и далее по кругу. Посему, на корабле всё время кто-то спит, кто-то вахтит, а кто-то, соединяя приятное с полезным, спит на вахте. Всё тихо, чинно, благородно. Пока мы не прибываем в промежуточный порт...


День 4. В нашем случае это был Гельголанд ("Северная Тортуга") - чудо-остров, достойный отдельного и долгого рассказа. Морской график вахт на земле отменяется. Все, кроме дежурных, встают и ложатся спать одновременно, и у частей команды, доселе находившихся в "противофазе", наконец, есть возможность нормально пообщаться и ступить на земную твердь, в полной мере прочувствовав всю странность хождения по устойчивой поверхности. 

Всеобщая мечта - помыться. Желающие особой близости идут вместе в немецкую баню. Целомудренные - ограничиваются душем и бассейном. Экспериментальным путём было доказано: выпущенная на берег команда равномерно рассредотачивается по местным магазинам и достопримечательностям, однако по прошествии 2 часов бессознательно концентрируется в одной точке. Так можно определить, где ловит вай-фай. Вечером звенит заповедная рында и полуночные песни под гитару умолкают только потому, что по-морскому ранний подъём на следующий день никто не отменял. 

День 5. Вы снова в море, и тут-то и начинается кайф. Качки нет. Команды "Кранцы на́ борт!", "Раздать топенанты!", "Грот на гитовы и горденя!", "Брасопим на фордевинд!", "Стоп штаговая! Выбираем гротовую!", "Пять спиц вправо!", "Лево на бóрт!" и т.д. начинают звучать почти естественно и доступно. Ты можешь травить и выбирать, закладывать внатяг и со слабиной, бухтовать, одерживать и - как вишенка на торте - каждые полчаса отбивать склянки. Подвахта всё чаще вылезает наверх греться на солнышке. (Спать под склянки всё равно затруднительно). После немецкой бани большая часть экипажа в доску свои. Устраивается фотосессия - в историческом, повседневном и в гидрокостюмах-жабах. Случайно брошенная шутка способна запустить неконтролируемую цепную реакцию, в результате которой начинает казаться, что кататься со смеху дальше уже просто невозможно.

День 6. Веселье всегда заканчивается неожиданно быстро. Особенно, если прийти в пункт назначения на сутки раньше срока, как мы. Капитан предложил нам выбор: остаться в Харлингеме или, изменив маршрут, идти дальше в Энкхёйзен. Разумеется, мы выбрали супер-трансфер поближе к Амстердаму. Но день на разграбление города нам всё-таки дали. Про Харлингем много писать не буду. Главными достопримечательностями там, по ощущениям, были мы и строящийся корабль Виллема Баренца. Встречать туристов на борту в полном историческом параде оказалось чревато. Они то и дело норовят тебя раздеть и сделать фото. Увы, не с тобой, а со штурвалом, в твоей треуголке.

День 7. От последнего дня в море надо брать всё. В нашем случае "всё" оказалось прыжками с бушприта и грота-рея во время купания (никто из безумцев не пострадал) и посадкой корабля на мель. Вот оно - лукавство теплого голландского озера, у которого мы в прямом смысле оказались на дне. Снимались с мели задорно: бегали толпой поперек корабля, чтобы раскачать судно, пока ребята на моторной лодке разворачивали нос в нужную сторону. Будет, что рассказать внукам.
И вот всё. Finita la comedia. Приплыли. То есть, пришли в Энкхёйзен. 
Как всегда, на самом интересном месте.

День 8. Прогулки по портовому городку, прощания, обещания, обнимашки...
Про чудесный музей Энкхёйзена я напишу как-нибудь потом. (Будем оптимистами!) А пока - резюме.

На Штандарт надо приезжать неоднократно, приезжать с друзьями и приезжать надолго. Поскольку путешествие со "своими" людьми - оно совсем про другое, чем просто потягать верёвочки по команде. А на то, чтобы люди стали "своими" большинству из нас нужно время и некий багаж совместно пережитого опыта продолжительностью как раз хотя бы в неделю. Так получилось, что мы раскочегарились только под конец и, кажется, начни мы новое плавание в том же составе сейчас, вот это было бы йо-хо-хо! И это, конечно, не повод отказываться от поездки, если отпуск короток, кошелёк пуст, а знакомые - домоседы. Даже неделя на Штандарте отлично прочищает не только желудок, но и мозги, что бесценно. 

И мораль: если у тебя есть много мыслей о чём-то - попробуй. И поймешь, что примерно 100% из них - пресловутые стереотипы. Это ни хорошо, ни плохо. Просто такое есть. Потому что всё будет не так. И даже не так, как я тут рассказала. Но в этом-то и вся соль.