Приглашаем в историческое плавание по следам русских кораблей

Дата публикации:
20.12.2017

Таррагона (Испания) — Розиньяно (Италия) 
(плюс поездка в Пизу или Флоренцию)

14.02.2018—23.02.2018

Среди множества портов и плаваний, которые мы запланировали на 2018 год, есть одно необычное и знаковое путешествие — для нас, как для русского корабля. 

Морской практикой и свежим ветром в парусах наполнено каждое плавание на «Штандарте», а вот столь красивые переходы по знаменитым местам случаются несколько реже.


Речь идёт о десятидневном переходе из средневековой испанской Таррагоны к берегам романтичной Тосканы, родины итальянского Ренессанса, к бескрайним виноградникам и античным пейзажам, вдохновлявшим Леонардо да Винчи.

Но главное — есть в этом плавании и русская морская история. Мы пойдём по пути Первой Архипелагской экспедиции Балтийского флота и будем швартоваться там же, где в 1770 году стояли корабли русских эскадр.
Чтобы было интереснее, мы будем сходить на берег и изучать историю и географию на практике, восстанавливая картину тех времён.


История мировая тоже не останется в стороне — ведь на нашем пути лежат знаменитые острова Корсика и Эльба, где в своё время строил те самые планы, или вспоминал былое Наполеон Бонапарт.

В проливе Бонифаччо нас проводят дельфины, а по ночам мы будем вглядываться в южное звёздное небо, и учиться ориентироваться так же, как это делали русские моряки 250 лет назад. Мы обязательно возьмём в руки исторические морские инструменты — секстан, лаг и даже специальную доску «лисицу», будем отбивать склянки и поднимать якорь так же, как это делали матросы на кораблях русской экспедиции.


Плавание станет интересным для тех, кто интересуется морской историей, искусством и любит путешествовать. Присоединяйтесь к нам!