Трэвел-заметки первого дня Вероники Щелкуновой

Дата публикации:
11.06.2018


Когда ты мечтаешь о чем-то с самого детства, а потом неожиданно твоя мечта наконец-то сбывается, очень сложно не впадать в крайности и не визжать на весь корабль что-то типа «Ааааа!! Мы плывём в открытое море!! Спасибо, спасибо, спасибо! Мама, я теперь матрос!»

Нет, впадать в крайности нам не стоит. Стоит максимум сдержанно подвывать от счастья, с нежностью смотря на волны за бортом.


Здравствуйте, меня зовут Вероника, и я media-crew на «Штандарте» (на ближайшую неделю я точно с вами ;)) Как всякий уважающий себя матрос (можно, я буду себя так называть?), я обожаю моря-океаны, играю на гитаре и не боюсь высоты (читай: могу залезть на марса-рей и не умереть в тот же момент от страха). Полина сказала, что со мной не всё потеряно, так что я собой горжусь.

Об экипаже корабля я считаю необходимым написать большой пост (посты?), потому что каждый здесь заслуживает отдельного упоминания, у каждого – своя собственная история, и, я думаю, нам всем будет интересно узнать, как члены экипажа дошли до жизни такой прекрасной. Дадут ли они мне интервью, вы узнаете довольно скоро :)

Итак, когда мы отплывали из Щецина, капал мелкий дождь. Было довольно пасмурно, что не мешало местным и приезжим полякам, собравшимся на фестиваль так называемых «Дней моря», провожать «Штандарт» вспышками фотокамер и прощальной мелодией «Time to say goodbye». Это было настолько мило и, можно сказать, по-семейному, что автор статьи если не прослезилась, то расчувствовалась необыкновенно.

Потом был очень серьезный инструктаж по технике безопасности и ознакомительная экскурсия по красотам «Штандарта». Не сомневайтесь, здесь есть на что посмотреть – иначе откуда бы взялось такое огромное число туристов на борту ;)

Обязуюсь также провести подобную экскурсию и для вас, с личными комментариями, вы не против? Знаю, что интерьеры корабля уже были предоставлены в группе со всех сторон, но ведь повторение – мать учения, не правда ли? Думаю, довольно скоро вы почувствуете себя целиком и полностью с нами на «Штандарте». Океан позовет вас – и вот вы уже и в самом деле стоите у борта корабля и ловите лицом морской ветер и собственные волосы, разлетающиеся во все стороны. Влюбленность в океан, оказывается– штука заразная и неизлечимая.


Итак, из неизгладимых впечатлений за сегодня: мы залезли (нас заставили) на грот-марсель-рей! Мама, как хорошо, что ты меня не видела…

Эмоции из первых уст новоприбывшего: ты шепчешь себе, не смотри вниз, только, пожалуйста, не смотри вниз! Через пару секунд ты, разумеется, смотришь вниз. А под тобой палуба, кажущаяся сверху такой далёкой; под тобой ревут волны (потому что от страха и восторга они, конечно же, очень большие и обязательно ревут), и корабль летит вперед на невообразимо, возмутительно огромной скорости. И качается. И у тебя начинает от страха сводить ладони, и колени дрожат так, что наверняка это видят все окружающие (о, позор на мои будущие седины!). Холодный ветер в лицо, и волосы тоже в лицо, и нога чего-то никак не попадает в очередную ступень-да-где-же-она-наконец!

В общем, полный набор несчастий на твою голову — но строгая Полина смотрит на тебя сверху вниз с реи, и ты не можешь не лезть дальше вверх, потому что не хочешь, чтобы в тебе были в первый же день разочарованы. Потом эта же Полина начинает требовать от тебя, казалось бы, невозможного: тебе нужно перегнуться через мачту к рее ( «отцепи ты уже наконец руки от канатов, ты же пристегнута!») и помочь ей собрать тяжеленный парус, слишком тяжелый для твоего бренного испуганного тельца. Это на высоте двадцати пяти метров! при непрестанно несущемся вперед корабле! Пальцы деревенеют и отказываются выполнять приказы. Ты чувствуешь себя беспомощным, обузой, и лишь залипаешь взглядом на горизонт, потому что там закат — а смотреть ниже страшно и «ох, ну зачем я на это подписалась!»

Не хочу вас запугивать, но это – самое страшное, что я делала в жизни (а я много чего делала). Пишу это по очень свежим впечатлениям, так что всё-таки спросите меня о моём рейтинге завтра! Ведь, вероятно, нас снова туда отправят…

Затем, разумеется, надо было слезать. Думала, это будет самая жуткая часть приключений с парусами. Эдакая кульминация моей матросской драмы с эпизодической потерей сознания.

Как ни странно, оказалось, что вниз спускаться легче. Ты ведь знаешь, что вот-вот всё это наконец закончится!

Мы спускались на закате. Мимо нас проплывал корабль с русским флагом. Все ребята-матросы выстроились в ряд у борта и дружно и синхронно махали нам бескозырками минут пять. На фоне заката. Русские. В Польше. Ребята сделали мой и без того потрясающий день незабываемым.

Они трубили нам и приветственно свистели. Простите, автор поста не настолько храбра и безрассудна, чтобы брать с собой айфон на марса-рей, но как же я жалела об этом в тот момент!

В общем, кончилось всё тем, что Полина спустилась вниз, а я так и осталась наслаждаться моментом в паре метров над палубой. Весь страх куда-то пропал, осталось только безумное чувство полноты жизни.


Мой первый день на корабле только что закончился. Сейчас ровно полночь, только что прозвучал сигнал о смене вахты. Мне заступать в четыре утра. Вероника пошла спать…