Свобода под парусами

Дата публикации:
20.07.2011

Немецкое издание Nordsee-Zeitung рассказывает о девушке Пауле из Люнебурга, ставшей членом команды русского фрегата. Автор статьи Юлия Ладебек.

Для Паулы Михаэлис на борту «Штандарта» исполнилась мечта. В первый раз она увидела копию царского парусника на каникулах в Норвегии, в порту Ставангер.

«Это было осенью 2009. Я подумала тогда: это то, что мне нужно. На этом корабле я пойду в море». И вот уже 2,5 месяца восемнадцатилетняя Паула — член команды русского фрегата. Сегодня он с коротким визитом прибыл в наш город.




«Штандарт» — это реплика первого корабля Балтийского флота, построенного Петром Великим. Оригинал был спущен на воду в 1703 году, а копия создана капитаном фрегата Владимиром Мартусем с командой волонтёров в 1999 году — при участии иностранных спонсоров и на пожертвования петербуржцев. Строительство трёхмачтового парусника длилось 6 лет.

Порт приписки исторического судна — Санкт-Петербург. Корабль принадлежит негосударственной организации «Проект «Штандарт», которая ставит своей целью обучение молодёжи морскому делу на исторических парусниках, воспитывая в людях командный дух и лидерские качества.

«На настоящий момент на корабле 43 человека», — рассказывает капитан Мартусь. Украинские подростки, которые путешествуют на паруснике в течение 10 дней, временно дополняют команду из 15 человек, к которой принадлежит и Паула Михаэлис. После возвращения из Норвегии девушка из Люнебурга посетила интернет-страничку «Проекта «Штандарт». «Я увидела, что это молодёжный проект и написала письмо капитану».

Он предложил ей приехать на корабль на неделю, чтобы познакомиться с жизнью и работой на паруснике. «Мне всё понравилось, и в мае я приехала на борт». После первых десяти недель её впечатления только положительные, — «Я не могу даже представить, что есть что-то другое, приносящее мне такую же радость и удовлетворение», — восхищается она. К тому же жизнь на музейном историческом паруснике отличается от фешенебельных кораблей и подчинена строгому распорядку.



«Мы живём очень тесно», — рассказывает она и показывает на узкие койки под палубой. Их всего 18, остальные спальные места — это гамаки. «Сейчас у нас мало спальных мест, но когда мы стоим вахты, их становится больше. Мы просто спим по очереди».

Каждое утро в 8 утра команда должна собраться на палубе. «Это подъём флага. Кто опаздывает, тому запрещается сходить на берег на стоянке», — описывает Паула утреннюю церемонию и правила. После подъёма флага молодёжь под руководством основного экипажа выполняет работы по кораблю до 10 часов утра.

На «Штандарте» всегда много работы: палуба должна быть ежедневно надраена, камбуз вычищен, еда закуплена и приготовлена. «Кроме того, мы должны чистить туалеты и наводить порядок на койках». Для молодых людей жизнь на историческом корабле даёт также возможность получить навыки традиционного ремесла и работы по дереву.

«Когда что-нибудь ломается, например, ступени на трапе, мы должны сразу же это починить. Для этого у нас есть запас древесины на борту». С корабельными пушками, созданными по образцу орудий XVIII века, Паула тоже умеет обращаться. «Ими мы салютуем». Но лучше всего восемнадцатилетняя девушка чувствует себя в море под парусами. «Там я ощущаю себя очень свободной».



Следующее событие, которого с нетерпением ожидает Паула — участие в регате Tall Ships Races 2011. Заключительный этап международной парусной регаты учебных парусников проходит в этом году в шведском Хальмстаде. «Штандарт» примет в нём участие.

Открытый борт

Сегодня, в понедельник, 18.07, можно посетить «Штандарт» с 10 до 13 часов. Реплика русского царского корабля ошвартовалась в Новой Гавани прямо перед музеем эмиграции. В 15 часов прозвучит команда «Поднять паруса!» и капитан Владимир Мартусь с командой снова покинут Бремерхафен.

Оригинал статьи на немецком языке смотрите здесь.