Порт-де-Бук — Пасайя

Порт отплытия: Порт-де-Бук
Посадка: 04.05.2022 16:00
Отплытие: 05.05.2022 08:00
Порт назначения: Пасайя
Прибытие: 26.05.2022 16:00
Высадка: 26.05.2022 18:00
Дней на борту: 23
Величина взноса на организацию плавания: 770€

Друзья! У нас хорошие новости – «лёд тронулся». Испания дает разрешение на заход «Штандарта» в испанские порты. 
Это означает, что скоро, уже совсем скоро «Штандарт» выходит из места нашего временного убежища в Порт-де-Бук (Франция), и идет почти 1600 миль вокруг всей Испании, в страну Басков, на морской фестиваль в город Пасайя. 
Это также означает, что на борту есть места для практикантов. Если у вас есть наш сертификат «на любое плавание» - то может быть, вот он – ваш ШАНС. Этот сертификат будет действителен на весь супер-длинный переход, как и любое прошлое бронирование на «Штандарт», которое было отложено. 
Детали перехода следующие: отход и Port-de-Bouc (это между аэропортами Марселя и Монпелье) ориентировочно 5 мая. Заход в порт Pasaia (Бискайский залив, почти на границе Испания/Франция) 26 мая.
Остановки на переходе – только чтобы заправиться продовольствием, топливом и водой. 
Возможные места остановок (если кому надо соскочить и ехать домой): Таррагона, Картахена, Мальта, Виго. 

Нас ждет 1600 миль настоящего парусного перехода, из них 700 миль по Средиземному морю, и 900 миль – по Атлантическому океану. Решаться надо быстро. 

Если вы соберетесь приехать к нам из РФ, возможные способы – через Санкт-Петербург автобусом до Хельсинки, и дальше самолетом Ryanair (2 мая до Парижа будет меньше 100 евро, а там поезда или самолеты в Марсель). 
Есть варианты лететь из Хельсинки через Милан, самолеты 2го и 4го мая, также в пределах 100 евро. Перелеты через Стамбул тоже возможны, но цены там на порядок выше. 

Если вы добираетесь к нам из EU, то вообще проблем нет, транспорт ходит, ковид отступил и на нас не влияет. Мы с пониманием относимся с страху который могут испытывать многие из вас: а вдруг не выпустят, «а там такое рассказывают». По опыту матросов которые приехали на «Штандарт» на позапрошлой и на прошлой неделе – страхи запредельно преувеличены. 

По документам, которыми «Штандарт» может вас снабдить: Судовая роль, Письмо-приглашение о прописке на корабль (Crew-signing-ON letter) и контракт практиканта. Для тех у кого есть «паспорт моряка» (УЛМ) это 100% гарантия прохождения границы. У кого нет профессиональных морских документов – подходить можно «творчески», и ехать «на отдых», например. Реагируйте быстро, пожалуйста. 2го мая будем формировать список и рассылать судовую роль. 

Координаты для связи: Капитан «Штандарта» Владимир Мартусь whatsapp +79219075721 телефон +4915167031703 Общий мейл ship@shtandart.eu Дублируйте пожалуйста мейл на voyage@shtandart.eu Ждем вас и ваших друзей! Проблемы – они только в собственной голове. Мечты прекрасны воплощеньем, и LIFE IS WHAT YOU MAKE IT!