Генуя — Рим (Остия)

Порт отплытия: Генуя
Посадка: 05.12.2015
Отплытие: 05.12.2015 17:00
Порт назначения: Рим (Остия)
Прибытие: 12.12.2015 13:00
Высадка: 12.12.2015
Дней на борту: 8

Пираты Тирренского моря

Генуя — Ливорно — остров Эльба

Стоимость участия в рублях неизменна и составляет 33 тыс. рублей (предоплата 8 250 руб.).
При оплате в евро, ориентировочный пересчет — 490 

Итальянская Ривьера, портовая романтика и страшный сон Наполеона — всё это под парусами, с запахом пороха и грохотом орудий. Приключение не для мальчиков, но мужей (хотя внутренний мальчик каждого мужа должен остаться в восторге); для боевых подруг и огненных женщин — настоящая пиратская вечеринка длиной в неделю. Никаких «как бы», всё настоящее: и деревянный парусник, и Средизимье, и сокровища городов, которые будем немножко грабить.





Пиратский этап плавания «Средизимовки» «Штандарта» стартует из Генуи — порта с тысячелетней историей. Живописные виды Porto Antico без перехода превращаются в колоритные трущобы; улица дворцов Via Garibaldi перетекает в Квартал Красных Фонарей; тёмные личности продают поддельные «кожаные сумки Prada» по 10 евро, а на блошином рынке оригинальные «луивиттоны» идут за все полторы тысячи. 

Чтобы посмотреть и оценить все контрасты Генуи, приезжайте заранее. Потому что попав на корабль, добровольно вы с него уже не сойдете. 

Первые дни — самые сложные и самые насыщенные для новых матросов: шкоты и гроты, фалы и галсы, выбленки и вымбовки летят из уст офицеров пулемётной очередью. И если очень захочется пострелять в ответ — пожалуйста, пушки вас ждут. Короткий мастер-класс — и вот вы уже салютуете древним камням на выходе из гавани, и эхо отвечает вашему эго, прокатившись по всем уголкам древнего порта.





Изучив, чем отличается шкот от галса, встанем на курс, поймаем ветер и под всеми парусами отправимся в Ливорно. Второй город Тосканы, родина Модильяни, испокон веков известен как «свободный порт»: с 16-го века здесь принятые весьма приятные особые законы: свобода совести, слова и вероисповедания. Для очистки первой вспомним страницы русской истории: во время турецкой войны в Ливорно стоял наш флот под командованием графа Орлова, а фаворит Екатерины Второй именно отсюда похитил несчастную княжну Тараканову.



Долго оставаться на одном месте пиратам не пристало, поэтому сменим свободный берег на открытое Средиземное и возьмем курс на Эльбу. Наполеоновская тюрьма — наполеоновских же размеров, 27 на 18 километров. 70 песочных и галечных пляжей, замки и заповедная природа — о таком изгнании многие мечтают. Нас же на Эльбе никто не запрёт: разграбим — и снова в моря.





Достойное завершение достойному переходу — вечный Рим. Вернее, его ближайший пригород, порт Лидо ди Остия. Античные камни, роскошные яхты, туристические лайнеры и первые в мире многоквартирные дома — древнеримские инсулы, — всё смешалось в итальянском месте, вся история Европы и мореплавания. Кстати, из Остии добраться до Фьюмичино можно хоть пешком, аэропорт — уквально в паре километров.

В этом, финальном, порту салютовать будете уже самостоятельно, но будьте осторожны: один раз став пиратом, можно слишком глубоко задуматься о свободе: совести, слова и вероисповедания. Тогда не забывайте: на «Штандарт» всегда можно вернуться снова, и тогда не только Ливорно станет городом вашей свободы.



*НА ЭТОТ ПЕРЕХОД НУЖНА ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА.

**Специальная морская подготовка не требуется.

***ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ: популярным блогерам — скидка, вплоть до бесплатного участия в обмен на посты о плавании. Количество подписчиков — от 7000, заявки со ссылками на блог или паблик, личные страницы плюс короткий рассказ о себе присылайте на dvlkaplan@gmail.com (рассматриваются на конкурсных условиях).