Строим копию «Катти Сарк», идем в море!

Дата публикации:
19.06.2014

Команда «Штандарта» возрождает парусную легенду — чайный клипер «Катти Сарк»

Мы сами построили фрегат «Штандарт», начав, как раньше говорилось, «на энтузиазме». Вот уже 15 лет мы ходим на нашем фрегате по морям. Обошли мыс Норд-Кап с севера, остров Гран Канария с юга, на запад дошли почти до Азорских островов в Атлантике. За эти годы мы собрали огромный опыт плаваний, парусного обучения молодежи, опыт организации работы и содержания большого исторического парусника. Мы уверены, что в нашем мире романтика парусов и дальних морских путешествий нужна сейчас, и тяга людей к романтике будет расти в будущем.

Мы хотим развивать наше парусное дело и дальше.
Для этого беремся за большой и сложный, но реалистичный и, уверены, нужный людям проект: мы хотим построить точную копию самого быстроходного, самого знаменитого в мире парусника — чайного клипера «Катти Сарк».

Новый парусник в два раза больше «Штандарта». И ходить на нем мы предполагаем гораздо дальше: в Китай – за чаем, в Австралию – за шерстью. В Бразилию – за кофе. Корабль будет «экологично» возить грузы под парусами, и в то же время будет служить «школой под парусами». На борту новой «Катти Сарк» с нами в море смогут пойти и любители романтики, и будущие профессионалы – мореходы. Парусная практика – лучшее морское образование для будущих капитанов.

Мы надеемся на вашу помощь. Большая дорога начинается с первого шага, и мы делаем этот шаг вместе с вами. Запущен сайт cutty-sark.org, на котором есть возможность подписаться на новости проекта, заполнить заявку на участие в качестве волонтера, а также поучаствовать в финансировании строительства. На первом этапе мы собираем средства на создание и согласование проектной документации. Точную копию большого парусника непросто вывести в море в наши дни. Надо будет согласовать с морскими администрациями сотни бумажек.  

Спуск на воду — к 150 летию первой «Катти Сарк» (22.11.2019). 

Кампания по сбору средств

Смотрите видео (есть русские субтитры), почитайте про идею. И расскажите тем друзьям, которым это может быть интересно.


Девиз парусника «Катти Сарк» с 1869 года был «WHERE THERES A WILL, THERES A WAY», что означает «Было бы ЖЕЛАНИЕ, а СПОСОБ найдется». Мы твердо в это верим!