История Лизы о первой неделе на «Штандарте»

Дата публикации:
28.01.2015

«Просим пристегнуть ремни. Через 20 минут самолет совершит посадку в Гамбурге».

Выглянув в окно, замечаю радугу в небе. «На счастье» — промелькнуло в мыслях.

Днем ранее:

«Мама, я лечу завтра утренним рейсом в Германию! Там в Любеке зимует и ремонтируется корабль. Нужны волонтеры… Да, все будет отлично!»

«Смотри, вот там уже мачта торчит! Мы почти пришли!» — у Ани горят глаза, она не новичок в проекте и скучала по Штандарту. С ней мы встретились в Гамбурге и доехали до Любека с помощью Бла-Бла-кара. Через четверть часа мы уже стоим в кают-компании, где нас встречает Капитан и остальная команда. У них время обеда.

От быстрой смены обстановки, я плохо понимаю, что происходит, и где я нахожусь. Глаза выхватывают части корабля, что сделан по чертежам Петровского Штандарта, построенного в 1703 году. Все деревянное, веревчатое, морское, историческое — это невозможно описать, нужно увидеть. Удивительные люди, искренне любящие свое дело и желающие научить, по возможности, всему, что сами знают — с ними нужно жить и работать. Режим на корабле, подъем флага в 8 утра, ремонтные дела — это можно ощутить тоже только на своей шкуре. Все фильмы и книги рождают образы, но верными они будут только после непосредственной жизни на корабле. Когда начинаешь понимать, где находятся квартердек и бак, как бывает страшно, когда перты качаются и каким может быть бесконечным слаблинь, когда нужно снимать парус на морозе. После парочки синяков, из-за непривычки к корабельной планировке и масштабам. После гигантской кастрюли риса, сваренной с расчетом на всех шестерых, но за обедом не съедена и половина. В новом месте время замедляется, при постоянной работе оно становится еще медленнее. Такое чувство, что на корабле где-то есть маленькая черная дыра. Час на борту кажется сутками. За неполную неделю я увидела и приняла участие в снятии парусов, спуске стеньги и других не менее интересных и важных дел. Научилась пользоваться «болгаркой», шпатлевкой, конвектоматом. Начала обучаться узлам, такелажу, конструкции и парусному вооружению «Штандарта». Познакомилась с интереснейшими людьми, которые могут рассказать за отдыхом в кают-компании много увлекательного о жизни в море. Жалею ли я о том, что сорвалась так быстро? Конечно же нет. Мне кажется, впечатления от приключений и разнообразные знания — то, что нужно в молодости. Основа для становления личности и для будущих дел. Да и вообще, где бы я еще услышала, как Лайви, наш боцман-британец, говорит с таким типичным акцентом: «Забей, чувак!».

P.S. А фотографии из Любека потихоньку появляются в альбоме нашей группы Вконтакте