Фрегат «Штандарт» открыл сезон парусных фестивалей!

Дата публикации:
12.04.2018

Первый в 2018 году парусный фестиваль с участием «Штандарта» прошел во Франции, в Ла-Гран-Мот. Прибытие в порт было впечатляющим: корабль на полных парусах рассекал бушующие волны.  


Во время предшествующего ночного перехода из Пор-де-Бук лионский залив показал свой характер — мы шли в кромешной тьме под проливным дождем и с попутным шестибалльным ветром.

А в дни фестиваля светило яркое солнце, и небо было безоблачным. За день на палубу «Штандарта» поднималось больше полутора тысяч гостей-экскурсантов!

Из порта Ла-Гран-Мот наш фрегат красиво и с пушечным салютом вышел на закате 18 марта.  


Корабль взял курс в сторону Барселоны. В Каталонии, в отличие от Франции, было пасмурно и ветрено (порывы до 40 узлов). Ночью шли в настоящую грозу: молнии от горизонта до горизонта, раскаты грома продолжительностью почти в минуту, горизонтальный дождь с пескоструйным градом. 

На подходе к гавани Розес обнаружили стоящий на якоре французский фрегат l`Hermione («Гермиона»). Вместе с ним мы дошли до Барселоны, оттуда 25 марта целый флот исторических парусников двинулся на морской фестиваль в Сете —  Escale à Sète. 


На фестивале фрегат «Штандарт» стал участником реконструкции морской баталии с чешским кораблем La Grace. Еще мы выступили в соревнованиях по гребле среди экипажей парусников. Гонка получилась очень дружеской, — команда «Гермионы» предоставила нам своего гребца, который помог нам обогнать их лодку. 

Заняли четвертое место из восьми, получили удовольствие и смотрелись красиво! 

После гонки экипаж «Штандарта» занялся приготовлениями к финальному шоу Escale à Sète: по традиции, фестиваль завершился парадом парусов и пушечными выстрелами. 



Следующий пункт назначения — испанский порт Кастельон, где 5 апреля стартовал праздник исторических кораблей Escala a Castelló. Наш фрегат, в испанской прессе звучно именованный «Galeón o el Shtandart, réplica de una fragata del zar Pedro el Grande», ждала торжественная встреча — в присутствии мэра и нескольких тысяч местных жителей, с взаимным пушечным салютом и реконструкторами, выстроившимися на берегу.


Видео прихода и торжественной встречи в Кастельон






«Штандарт» первым ошвартовался у набережной, чуть позже прибыли галеон «Андалусия» и каракка «Виктория» — действующая реплика корабля Магеллана. Построенная в 1990-е годы чешским мореплавателем Рудольфом Краутшнайдером, она повторила кругосветное плавание своего прототипа в 1999 году. Наш экипаж побывал и на борту «Виктории», и на других исторических парусниках, а трап «Штандарта» традиционно был открыт для всех гостей праздника. Красочный испанский фестиваль с яркими фейерверками, шумными ярмарками, и потрясающей музыкой продолжался четыре дня и завершился 8 апреля.

Вот здесь видео отхода «Штандарта» от причала в сопровождении духового оркестра.

 Фрегат направился в Аликанте, где на борт поднялся новый экипаж, и вахты фока, грота и бизани заговорили на трёх разных языках — английском, русском и немецком. Вы знали, что один из плюсов плавания на «Штандарте» — ещё и языковая практика?

Корабль направляется в Гибралтар, ветер и волна встречные, поэтому планируются заходы в небольшие испанские гавани. Впереди — новые города, морские приключения и фестивали!