«Штандарт» в Гибралтаре!

Дата публикации:
01.10.2015

30 сентября — долгожданное сообщение с борта:

«Гибралтар взят на рассвете! Готовимся швартоваться к самым знаменитым столбам мира — Геркулесовым». Пока в телеграфном стиле, но чувствуется, что впечатления переполняют. 



Развёрнутых новостей ждём на днях, а пока посмотрим, что было до «открытия» Гибралтара штандартовским экипажем — в репортаже с борта Даши Каплан:

«В Роте ветрено, и волны с таким перехлёстом, что согнали с роскошных пляжей всех слабаков-курортников. 8 м/с в секунду и песчаная пурга не страшны только местным и русским матросам. Городок близ древнего испанского Кадиса — первая остановка Средизимовки, наш транзит в дороге на Гибралтар. 

Переход был спокоен и продуктивен, но при швартовке погода и южный колорит слегка пощекотали нервы. Диалог наших делегатов на шлюпке и встречающей стороны:

— Сколько глубина у вас в марине?
— А сколько глубина у нас в марине?
— Мы со «Штандарта», вы нас ждёте, позволяет ли наша осадка зайти во время отлива?
— Какого отлива? Какого «Штандарта»? А где ваш корабль?
— Может быть, нам подождать высокой воды?
— Может быть..

Слегка поймав мель буквально в ста сорока метрах от причала, зашли, наконец, в порт и встали аккурат по центру марины. Экипаж вспоминает марокканские приключения 2013 года по пути на Канары. А ведь правда, Африка уже буквально «через дорогу». 

Трёхдневный переход провели с пользой и удовольствием. Сначала наводить лоск — шкурить, лачить, красить — потом в дрейф, «it's swimming time»! Размеренная, осмысленная и логичная морская жизнь. 





Смуту внесли только два события. 
Пара дельфинов, оба размером с норвежского кита, возникли из ниоткуда и безо всякой совести или хотя бы предупреждения стали кататься на нашей волне то по левому, то по правому борту. Наглость, смута, никакого порядка!



А в ночь перед Ротой пришлось не спать всему экипажу. Не парусный аврал, не зыбь и не ветер — редкое природное шоу вызвало нашу бессонницу. Суперлуние и лунное затмение в одну ночь случаются не каждый день, а море для такого представления — все равно, что царская ложа в театре. Экипаж у нас научно-ориентированный, поэтому курс молодого астронома пришлось экстерном пройти всем оставшимся лирикам».

Суперлуние — это астрономическое явление, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, вследствие чего размер видимого с Земли лунного диска несколько больше обычного. В сентябре 2015 года суперлуние совпало с моментом полного лунного затмения, когда Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии, и тень от нашей планеты закрывает Луну. При этом лик Луны приобретает красный оттенок, из-за чего явление получило название «кровавая луна». (Фото Луны наше)
 

«Из курортной Роты стартуем в ворота древней Ойкумены, легендарный Гибралтар. Проверим, что чувствовали древние мореплаватели, возвращаясь домой из дальних странствий. Проверить тоже — ваше право, честь и обязанность. 

Записаться на этап из Малаги в Монако можно прямо сейчас, а следующие переходы, включая более чем заманчивый Новый год и каникулы откроем для бронирования уже вот-вот».

Присоединяйтесь, вас ждут неизведанные земли!
Подать заявку в плавание: http://www.shtandart.ru/frigate/application/