«Штандарт» в Гибралтаре. Продолжение.

Дата публикации:
02.10.2015

Гибралтар (не пролив, но город) — гремучая смесь Европы и Африки: андалусский испанский и хрестоматийный английский, африканская природа и католические храмы, марокканские лавки и фунты на ценниках, взлётно-посадочная полоса посреди залива, обезьяны на тротуарах и русские пушки на центральной улице. 








Лакомый кусок Британской империи на краю Евразии, Гибралтар официально — колония Великобритании. Испанцы не могут это принять и простить до сих пор, а границу между собой называют «заграждением». Неприязнь — взаимна. Пограничники в порту имели к нам только пару вопросов:
1) пушки настоящие?
2) можно из них бахнуть по испанской береговой охране?

Открытым закрытый порт Гибралтар стал совсем недавно. До этого нужна была специальная виза. Теперь же пускают с обычным мультишенгеном. Но одно дело — спуститься в легенду с небес, и совершенно другое — зайти и выйти на деревянном корабле, то есть тем же путем, каким это делали авантюристы, путешественники и сумасброды не одну тысячу лет, и безо всяких самолетов. 



Грабили городок оперативно: на всё про всё — сутки. Взяли гору (с таким непредсказуемым названием Гибралтар) — она же один из Геркулесовых столбов, европейский. Правда, взяли не сразу, а выдержав схватку с воинствующими обезьянами. 
До паба вечером так и не добрались — но повеселились сполна прямо на борту. 
Утром поприветствовали коллег с польской «Погории» и помахали туристам океанского лайнера на прощанье. 



И вот теперь Средизимовка действительно отвечает своему названию: впервые в истории «Штандарт», а вместе с ним и весь российский исторический флот — миновал Геркулесовы столбы. Впереди — Марбелья и Малага, Барселона и Монако, Италия и так далее. Но главное — красивое, древнее, легендарное Средиземное море. 

Отличная новость! Мы уже знаем, что и где будем грабить в ноябре и декабре. Январь в разработке. Описания этапов выложим на сайте через пару дней, но смотреть билеты в Геную, Милан, Рим и на Корсику лучше уже сейчас. 

Следите за новостями и до встречи на борту!