В гостях у «Каравеллы»

Дата публикации:
15.01.2016

В начале января наши ребята — Алексей Варавва, Полина Кузьмина, Анастасия Гагарина, Алёна Фоминова и Виталий Костыря — съездили в Екатеринбург, где познакомились с отрядом «Каравелла». Отряд был основан в 1961 году писателем Владиславом Крапивиным, книгами которого с детства зачитываются, наверное, все штандартовцы, а крапивинский «роман-справочник» «Фрегат «Звенящий» — настольная книга для каждого матроса «Штандарта». 
Некоторые впечатления и восторги — ниже.






Мы очень надеемся видеть каравелльцев на борту всех наших судов, участниками всех наших проектов!

Алёна Фоминова
Каравелльцы ходят под парусами, учатся морскому делу и журналистике, делают фоторепортажи, снимают фильмы, фехтуют, участвуют в волонтёрских программах и вообще ведут очень активную морскую, творческую, социальную жизнь. В этом году «Каравелла» отмечает юбилей – 55 лет!

От имени проекта «Штандарт» мы торжественно вручили единомышленникам из Екатеринбурга календарь с фотографиями фрегата и получили в подарок синие кисы с золотым шитьём, которыми каравелльцы награждаются за особые заслуги.

Большое спасибо командору отряда Ларисе Крапивиной за эту встречу!

Алексей Варавва
Огромное спасибо за тёплый приём! Очень понравилась атмосфера, царящая в отряде, удивительное сочетание простоты общения и строгого порядка. 

Приятно было познакомиться с людьми, увлечёнными морем и парусами и передающими это увлечение подрастающему поколению. Здорово, что в «Каравелле» сохраняются лучшие традиции и принципы пионерской организации, основанные на чести, ответственности и дружбе! 

Интересно было пообщаться с ребятами, которые, несмотря на юный возраст, уже самостоятельно управляют парусным судном и руководят экипажем из 5-6 человек.

Ещё понравилось разнообразие направлений деятельности — ребята умеют не только шкоты тянуть, но также строить лодки, фехтовать, писать и даже снимать кино!

Нам посчастливилось попасть на два мастер-класса ЛУНы* — это было круто! За них отдельное спасибо!
Приезжайте к нам в гости, в Петербург!» 

*ЛУНа — Лагерь Уникальных Навыков, который проводят каравелльцы

Полина Кузьмина
Под Новый год мне досталась открытка с таким пожеланием: «Чудеса! Обязательно будут чудеса!»

Так оно и оказалось. Чудесной оказалась сама идея поездки в Кунгур и Екатеринбург. А последний наш день в Екатеринбурге очень порадовал и удивил. 

Мы ждали встречи с отрядом «Каравелла». И ждали от встречи хорошего. А получился такой редкий случай, когда твои ожидания не только оправдываются, реальные события и люди и ярче, и теплее. 

Сложно описать все впечатления, самым верным было бы сказать: «Ребята, у вас здорово, и хочется обязательно вернуться ещё и ещё!» 

Закрываешь дверь, входя — и ты в детстве. Вспоминаешь себя ребёнком, свои мечты, книги Владислава Крапивина с их особой атмосферой, которую чувствуешь – здесь. Здесь учат верить в мечту и воплощать её, крепко дружить, поддерживать и помогать, справляться с трудностями, взрослеть. Здесь на многочисленных фотографиях — паруса флотилии «Каравеллы», и далёкое море дышит, будто оно рядом. Люди здесь такие открытые, что хочется слушать, рассказывать, снова слушать, снова говорить, только бы не уходить подольше. Веришь и не веришь, что ты попал в этот мир, и что он именно такой, каким ты его себе представлял. И ты понимаешь, какое множество событий здесь происходит — постройка собственных судов, обучение морскому делу, соревнования — это лишь часть жизни «Каравеллы». Общие дела, которые сначала кажутся почти недостижимой мечтой, потом ты начинаешь понимать и разбираться, проходит немного времени – и ты можешь научить других. 

В отряде сразу чувствуются несколько вещей – увлечённость парусным спортом и приобщённость к нему. Мечта детства – уже в школьном возрасте уметь управлять яхтой и управляться с парусами — здесь становится реальностью. 

Дисциплина. Сигналу рынды послушны все. Построение, мгновенное появление у отрядного флага вахтенного – достаточно лишь позвонить в рынду. А как быстро распределяются обязанности, и ребята принимаются за работу! Эта слаженность и чёткость внушает уважение. 

И, может, самое главное – чувствуешь, что все друг для друга друзья и товарищи. 

Впечатления сильные. 

И хочется продолжать общение и взаимодействие с хорошими людьми. 

Ждём к нам в гости в Петербург!



Ссылка на отряд «Каравелла» вк — http://vk.com/club2016809
Ссылка на сайт: http://www.carabela.ru/