В преддверии летнего сезона

Дата публикации:
26.04.2016

Дорогие друзья!

Завершается очередной этап в жизни «Штандарта» — наша первая «Средизимовка». Окончательные итоги подводить рано, но уже ясно: мы открыли для себя новые страны, и нашли новых друзей. 

Ещё не покинув тёплые воды Средиземного моря, мы знаем, что обязательно сюда вернёмся.

Впереди у нас путь на север, возвращение в знакомые места и, как всегда, насыщенный летний сезон. Мы приглашаем на борт новых участников походов, и ждём встречи с опытными «штандартовцами».

 

Итак, планы «Штандарта» на ближайшие месяцы

До 30-го апреля корабль стоит в Барселоне. Погода прекрасная, но времени на прогулки немного: экипаж и присоединившиеся волонтёры интенсивно готовят корабль к лету. Покраска бортов и привальных брусьев, профилактика стоячего такелажа и мытьё донных танков — лишь малая часть выполняемых работ.

На майские праздники команде полагается заслуженный отдых. Мы идём в учебно-развлекательное плавание на Балеарские острова — Майорку и Ибицу. 

Сразу же после этого, 10-го мая — ложимся на обратный курс, идём знакомым маршрутом через Малагу в Гибралтар, и дальше на север, в Португалию и Бискайский залив. У лёгких на подъём ещё есть возможность занять своё место в экипаже на этих переходах.

4-е июня — прибытие во французский Рошфор. Сюда «Штандарт» приходит на смену французскому фрегату «Гермиона», занимает почётное место в центре города и открывает трап для публики. Работать в режиме музея нам предстоит целый месяц, до 8-го июля. Хорошая возможность ближе познакомиться с Францией, и отдохнуть от непрерывных походов прошлого года. 

12-19 июля — мы примем участие в крупнейшем европейском парусном фестивале «Брест 2016». Это очень интересное и праздничное событие, а для экипажа «Штандарта» — ещё и тяжелая работа. Тысячи посетителей в день на палубе, участие в парусных парадах по акватории порта… Если вы хотите стать частью праздника и уже обладаете достаточным опытом, чтобы помочь профессиональному экипажу — пишите, на время фестиваля ещё есть несколько волонтёрских мест.  

19-го июля берём на борт детскую группу, и продолжаем движение на север, делясь опытом и любимым делом с юными моряками. 

С 27-го июля начинаются активные тренировочные плавания, в которых может принять участие любой желающий. Ла-Манш, Северное море, Голландия и английское побережье — смотрите подробный план плавания на нашем сайте, присоединяйтесь!

http://www.shtandart.ru/frigate/plan/

28.08 – 06.09 — мы примем участие в регате North Tall Ship Racesиз Англии в Швецию. Насыщенная морская практика, парусные авралы, красивейшие корабли вокруг — всё это ждёт самых активных любителей приключений, собравшихся на борту.

После регаты TSR двигаемся через Кильский канал и возвращаемся в Голландию, где планируется недельный ремонт в сухом доке (на привычном месте, в Зандаме).

Присоединяйтесь к подготовке корабля к новым походам!

 

Система ПВО (помощников вахтенных офицеров)

«Штандарт» — учебный парусник, и нашему профессиональному экипажу нужна помощь опытных волонтёров. Встретить новичков, рассказать о корабле, помочь устроиться и подать пример, взять на себя руководство постановкой парусов или встать на штурвал в ответственный момент — увлекательные обязанности Помощника Вахтенного Офицера.

В каждый момент летних плаваний хотелось бы видеть на Штандарте трёх опытных ПВО.

Чувствуете в себе достаточно опыта, желания и энергии? Пишите, ждем вас на борту!

Если очень хотите, но сомневаетесь, достаточно ли опыта — пишите всё равно! Добрать недостающий опыт мы поможем.