«Штандарт» - это про дружбу и доверие!

Дата публикации:
02.10.2022

На нашем борту всегда интернациональная команда! Сейчас в экипаже офицеры и матросы из России, Украины, Франции, Нидерландов, Бельгии, Чехии. Многие приезжают волонтерами. Наш корабль по-прежнему открыт для всех, кто мечтает о морских приключениях, и мы верны миссии «Штандарта»: объединять людей из разных стран, и делать путешествия под парусом доступными каждому. Мы счастливы делиться своим опытом и знаниями, а самое главное – эмоциями, которые можно испытать только в открытом море. Жизнь на корабле всегда зависит от слаженной работы всего экипажа, и мы как никогда ценим ту атмосферу доверия, взаимопонимания и поддержки, которая существует на нашем фрегате с самого начала его истории. 

Штандарт - это про дружбу!

Нам нравится, что на корабле с приходом каждой новый группы практикантов и волонтеров появляется свой собственный язык, а точнее, смесь разных родных языков. Нам нравится видеть, как люди не только приобретают морской опыт и знакомятся с историческим кораблестроением и навигацией, но и развивают те качества, которые мы больше всего ценим: ответственность, смелость, готовность прийти на выручку, способность обсуждать проблемы и вместе находить решения.

С самого начала «Штандарт» был полностью волонтёрским проектом, мечтой об историческом паруснике сначала совсем маленькой группы энтузиастов, а потом – всё большего и большего числа людей. Сегодня у корабля десятки тысяч друзей в разных странах, и мы рады, что многие из них в это непростое время помогают нам продолжать делать то, что мы считаем важным и нужным. Мы тоже, в полном согласии со своей главной миссией, поддерживаем людей, оказавшихся в сложной ситуации, развиваем наши детские, волонтерские и благотворительные проекты.

Когда-то именно благодаря парусникам люди открывали новые страны и налаживали связи между ними. Сейчас это тоже очень важно. Мы верим в необходимость мирного разрешения конфликтов, мы были и будем против насилия и силового решения проблем.

И верим, что рано или поздно люди снова научатся доверять друг другу. Здесь, на «Штандарте», мы видим, что это возможно. Ждем вас на борту!