Касабланка — Эс-Сувейра

Порт отплытия: Касабланка
Посадка: 14.12.2013 00:00
Отплытие: 16.12.2013 14:00
Порт назначения: Эс-Сувейра
Прибытие: 20.12.2013 12:00
Высадка: 21.12.2013 00:00
Дней на борту: 7
Величина взноса на организацию плавания: 640€


Касабланка

Итак, мы в Африке. Касабланка — крупнейший индустриальный центр, экономическая и деловая столица Марокко.

КасабланкаПервое поселение и порт на месте современной Касабланки возникли в VII веке до нашей эры, и использовались сначала финикийцами, а затем римлянами. Уже к VIII веку Анфа (старое арабское название Касабланки) считалась одним из самых богатых городов на атлантическом побережье Африки, а к 15му веку порт Анфы стал крупной базой пиратов и морских разбойников, промышлявших, главным образом, грабежом португальских торговых судов. В 1468 году, стремясь искоренить пиратство, португальцы разрушили древнюю Анфу почти до основания, а на ее месте основали военный форт Каса-Бранка. Форт и заново выросшее вокруг него поселение находилось под контролем португальской монархии до 1755 года, пока Великое землетрясение, превратившее в руины Лиссабон, Лагуш и другие португальские города, не заставило португальцев позабыть о своих колониальных амбициях. Гарнизон покинул Касабланку, и восстанавливали город, также сильно пострадавший от землетрясения, уже его новые хозяева — арабы.

Несмотря на череду разрушений, в Касабланке сохранилась небольшая историческая часть. Узкие улочки окруженного полуразрушенной стеной Старого города сплетаются в лабиринт, белые стены домов ослепляют, отражая солнечный свет... Именно такой, экзотичной и таинственной, представляют себе Касабланку многие европейцы — во многом, благодаря знаменитому фильму Майкла Кертиса 1942 года. На деле экзотика ограничивается несколькими кварталами, за границей которых начинается современная Касабланка — мегаполис, живущий в европейском ритме.

Ночная КасабланкаДаже самой знаменитой достопримечательности Касабланки всего 20 лет, и спроектирована она была европейскими архитекторами. Мечеть короля Хасана II — вторая по размеру в мире — вмещает более 100.000 человек. Мраморные полы храма подогреваются, крыша может раздвигаться, а на вершине минарета установлен мощнейший лазер, день и ночь посылающий луч в сторону Мекки, — сложно себе представить более современную мечеть.

На протяжении последних пятисот лет порт Касабланки служил точкой начала трансатлантических переходов, перевалочным пунктом на пути из Европы в Новый Свет. Даже знаменитый фильм об этом же — герои, бежавшие от нацистской оккупации из северной Европы, ожидают визы в Касабланке, чтобы продолжить путешествие в Америку. Таким же перевалочным пунктом Касабланка станет и для нас – отсюда фрегат «Штандарт» начнет свое путешествие к Канарским островам.

Переход

Выйдя из Касабланки, «Штандарт» двинется на юг вдоль африканского побережья, взяв курс на Эс-Сувейру. Мы пройдем путем, по которому шли когда-то Бартоломео Диаш, Васко Да Гама и тысячи португальских, испанских, французских и английских путешественников и мореплавателей после них.

Эль-ДжадидаВозможно, мы сделаем остановку в древнем городе Эль-Джадида, в котором находится прекрасно сохранившаяся португальская крепость XVI века постройки — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический центр бывшего Мазагана (именно так город назывался при португальцах и позднее — при французском протекторате) с его рынком, банями, лавками ремесленников и главной достопримечательностью — огромным подземным хранилищем воды прекрасно сохранился, и мы обязательно прогуляемся по его улицам. Современная Эль-Джадида — город, который должен привлекать туристов, но парадоксально оказавшийся вдали от туристических маршрутов. Возможно, именно этим древний порт обязан своей уникальной атмосферой.

К юго-западу от от Эль-Джадиды находится небольшой город Сафи, основанный еще великим карфагенским мореплавателем Ганоном в V веке до нашей эры. В разное время Сафи использовали в качестве перевалочного пункта голландские, английские и португальские торговцы. Однако нам город интересен еще и тем, что именно из его гавани 17 мая 1970 года вышла папирусная лодка «Ра-2» норвежского исследователя Тура Хейердала, достигшая спустя 57 дней побережья Барбадоса.

Последней для нас остановкой на африканском континенте станет Эс-Сувейра.

Эс-Сувейра

Эс-СувейраС древних времен бухта, где сейчас располагается Эс-Сувейра, считалась самым удобным местом для стоянки на якоре на всем Марокканском побережье. Бухта закрыта от океана небольшим островом, так что даже в самую ветреную погоду здесь не бывает волн. Порт использовался сначала финикийцами, а затем римлянами, под властью которых здесь с 1 века до н.э. процветало производство пурпура – одно из самых прибыльных ремесел того времени. На острове до сих пор сохранились руины богатой римской виллы.

Старый город Эс-Сувейры занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО, как образец колониальной военной архитектуры XVIII века. Сегодня Эс-Сувейра — популярный среди марокканцев и европейцев курорт, центр кайт- и виндсерфинга. Любителей этих видов спорта притягивает сюда то же, что и мореплавателей много столетий назад, — просторная бухта, где даже в ветреную погоду не бывает высоких волн.

Перейти к другим маршрутам и форме заявки!