Смотрим парусный парад с борта «Штандарта»!

Дата публикации:
20.05.2018


«Штандарт» второй день принимает гостей на фестивале Escale à Calais в Кале. За это время мы успели осмотреть другие исторические парусники, обзавестись новыми друзьями (к слову, здесь при встрече сначала интересуются, с какого ты корабля, и только потом спрашивают, как тебя зовут), а еще погулять по городу. Кале – удивителен: с одной стороны – это крупный порт, связующее звено между Францией и Англией, с другой стороны – уютный городок, утопающий в зелени и цветах, со старинными домами, церквями и башнями, и с невероятно умиротворяющей атмосферой.

Создается ощущение, что на время фестиваля вся городская жизнь кипит в порту, где, помимо местных, собралось много туристов из других регионов Франции. Фрегат «Штандарт» вызывает всеобщее восхищение, и, что особенно приятно, - не только среди обычных посетителей, но и у экипажей других кораблей.


Во второй половине дня в порту было особенно многолюдно. После демонстрации спасательных действий на воде с вертолета началась самая красивая и самая ответственная для нас часть программы сегодняшнего дня: парусный парад!


На протяжении часа толпа зрителей наблюдала за маневрами «Штандарта» и других кораблей, за тем, как мы поднимали паруса и палили из пушек. К нашей команде присоединились члены экипажа испанского парусника El Galeon, который из-за своих внушительных габаритов не смог участвовать в параде, организованном в достаточно небольшой гавани. Хотя для наших гостей обстановка фрегата была непривычной, все работали очень слаженно, только всякий раз, когда боцман «Штандарта» Лайви направлял пушку в сторону берега, испанцы в притворном ужасе просили не трогать пришвартованный там их родной корабль.

Для меня, как медиа-крю «Штандарта» самым потрясающим ощущением было наблюдение за морским парадом не с берега, а с вант корабля. Все самое интересное происходило на борту фрегата, находившегося в центре внимания сотен зрителей, и час, в течение которого проходило действие, пролетел, как одна минута.


В понедельник, 21 мая – последний день фестиваля Escale à Calais, и фрегат «Штандарт» вновь выйдет в море. В нашу копилку впечатлений добавятся истории о новых приключениях и знакомствах в гостеприимном французском городе, но все самое интересное по-прежнему будет происходить на борту!


Анна Гамзикова