Итоги регаты больших кораблей, начало соревнований на гичках

Дата публикации:
23.07.2018

Регата The Tall Ships Races в этом году для «Штандарта» оказалась на редкость спокойной. Вахты под звёздным небом, непривычная для этого времени года тишина Северного моря, штили и слабые ветра располагали, скорее, к размеренности, покою и творчеству.

Суда обгоняли друг друга на предельно малой скорости, расходясь в море, как утренние прохожие, не желающие нарушать покой пронзительной тишины утра. 


А по приходу в порт грянул ОН – великий карнавал регаты, круговерть парадов, концертов, дружбы, общения и особой моряцкой разухабистости. 


Моряки вообще – дружный народ. Объявление о счёте на финале футбольного ЧМ слушали в море на 16 канале, а после завершающей секунды матча – в эфир полетели песни экипажей: хором, во всю мощь луженых глоток. 

В портах на помощь корабельной команде в этом году пришла настоящая ручная шарманка. Отходили под «Прощание Славянки», приходили под «Пиратов карибского моря», а самым везучим жителям прибрежных городов досталось послушать народного штандартовского фольклора на улицах, площадях и в ночных скверах. 


Гонка закончилась, 4 место в классе А из 15ти, и 16е место в общем зачете из 46ти. Штандарт, вновь и вновь устремлённый бродить по свету в поисках хороших людей, отправляется в путь. Не ради призов, а ради тех, кому не сидится на месте. Тех, кто не может жить без солёного ветра, волн и самых лучших друзей на свете – моряков. 


Дэн как раз об этом и написал песню.

А ещё – смотрите фотоальбом.


Тем временем, все мы следим за новостями из Северной Ирландии, где стартовали международные соревнования капитанских гичек Atlantic Challenge!


Команда Atlantic Challenge Shtandart в этот раз выступает на ирландской лодке Sionn Mhara из города Banagher. В устройстве её рангоута и такелажа есть отличия от наших лодок, что делает гонки для нашей команды ещё занятнее!


Комплект гоночных вёсел и грот-мачту мы сделали у нас на верфи — в рекордно короткие сроки.

Держим кулачки за нашу команду!


За турнирной таблицей можно следить здесь.