Штандарт во Франции

Дата публикации:
11.10.2018

По мотивам репортажей Екатерины Плянтер

Все ближе время, когда Штандарт встанет на очередной зимний ремонт. Из холодных северных морей корабль уходит на юг к месту зимней стоянки в Ла-Рошели.

Екатерина Плянтер пишет с борта о лучших местах для свиданий: что вы предпочтете – марсовую площадку или бушприт? Правильный ответ: в зависимости от того, с кем вы собрались на свидание.


В первую неделю октября на борту была преимущественно женская команда, кроме обычных матросских обязанностей изучавшая премудрости кройки и шитья на корабле. Шили протекторы на швартовы из шланга для гидранта. 


Экипажу «выходного дня» - полным энтузиазма французам, знакомым с морем, но не с историческими парусниками - небесная канцелярия прописала штормовую ночь на переход из Бреста в Дуарнене. 

А на смену французам с 7 октября на борт поднялась группа предпринимателей, собранная компанией Комбат-туры. По дороге в Ла-Рошель через Бискайский залив вместе с изучением морской науки ребята слушают лекции по философии и этике и учатся жить в гармонии с собой. Вряд ли можно найти лучшее место, чем море и парусный фрегат, для познания и понимания самого себя и своего места в мире! 


А в Москве тем временем близится очередная встреча штандартовцев и иже с ними в Гарцующем Дредноуте – в среду 17 октября в 20-00 отмечаем год возобновления встреч в кают-компании ГД. Обсуждаем детали предстоящего ремонта, вспоминаем и делимся впечатлениями о прошедших плаваниях и строим планы на будущие встречи на борту Штандарта.