Впечатления Марии Солнцевой

Дата публикации:
19.04.2018


Моё путешествие началось с прогулки по прекрасной столице Дании - Копенгагену, городу, стоящему на воде и заполненному каналами, причалами, яхтами и прочими приятными глазу морскими красотами. Сбор группы RTG был назначен на следующий день и уже утром все дружно встретились-познакомились и отправились на покорение башни церкви Спасителя с панорамой на весь город, променад по красочной Ньюхавн, командной вылазкой на знаменитую Русалочку и просмотр королевского караула. Вечер провели за вином и вкусняшками на одном из уютных причалов и традиционным (ну нам так сказали)) для RTG представлением себя веселой истории из жизни, в ходе чего оказалось, что каждый из участников экспедиции попадал в какие-то совершенно невероятные приключения, (все хоббиты Средиземья нервно курят трубку в сторонке) и судьба недаром свела таких "сорвиголов" в одном месте. Продолжили походом в самобытный свободный город Христианию, насквозь пропитанный запахами марихуанны и шумом разноликой толпы. Утром следующего дня отправились поездом в Сённерборг - маленький живописный городок в южной Дании, где нас ожидала для кого-то первая, а для кого уже n-ная, встреча с нашим величественным фрегатом. По дороге играли в крокодила, приводя спокойно едущих датчан в шок. Короткая дорога от станции до порта и ... вот оно - чудо, которого ждал с первой секунды подачи заявки на экспедицию: возгласы восхищения Штандартом и панорамой, знакомство с кораблем, командой, техникой безопасности и самое ожидаемое для новичков - первая вылазка по вантам на реи и закладывание парусов в сезни. Купание в Балтийском море среди медуз и морских звёзд, распределение по вахтам, испытательная ночь в гамаках и мы готовы к отплытию - кранцы за борт, курс на Гельголанд. 

Штандарт спокойно плывёт на моторе в рассветной дымке по Кильском каналу, раскрывая паруса выходит в Эльбу, Северное море и уже к вечеру вся команда дружно подбирает паруcное вооружение, вытягивает шлюпку с швартующим за борт и причаливает на немецком острове Гельголанд. 

Вечер и следующий день проходят за распиванием рома, игрой на гитаре от голландского друга корабля и прогулкой на вершину острова с панорамным видом на море, овечками, чайко-пеликанами и овце-быками. Выход в уже не такое спокойное вечернее море, курс на Тексель, 6-бальные волны, перебрасопка, вполне ощутимая килевая качка и скорость до 8,5 узлов - пресвятые булиня, так-то интереснее будет. Дружная команда так старательно топенантила рей, что вырвала топенант с корнем, - пришлось доблестно менять снасть на следующий день по швартовке в гавани на славном острове северной Голландии Тексель, откуда новоиспечённые матросы отправились на катере на поиски морских котиков, ловлю свежих креветок и мидий (впоследствии мастерски приготовленных французским участником команды Давидом) и кормление чаек, а оставшаяся часть команды занялась приготовлением изысканного полдника, зашиванием паруса грот-брамселя (ох уж эти брамселя) на высоте 30-ти метров, перетяжкой злосчастного топенанта, а также представлением фрегата восхищенным туристам, которые с интересом изучали оснастку и даже умудрились заплатить одному из матросов за возможность наблюдать лазанье по вантам