Парусному флоту – быть? Мы считаем – ДА!

Дата публикации:
29.10.2015

И начинаем работу над новым историческим парусником: готовимся строить копию знаменитого чайного клипера «Катти Сарк».

Приглашаем и вас принять участие, для начала — рассказать об этом. Ведь когда много хороших людей мечтает одну мечту – она обязательно сбудется.
Имя «Катти Сарк» известно всем: корабль в Гринвичском музее, гонка учебных парусников, бренд крепкого напитка, а изначально – имя красавицы-ведьмы из поэмы Роберта Бёрнса. 


Мы построили шхуну «Св Пётр», фрегат «Штандарт» и капитанские гички, а теперь возродим клипер «Катти Сарк» — его точную полноразмерную копию, действующий учебный парусник, который, как и 150 лет назад, будет возить через океан грузы только под парусами, самым экологичным способом.

Владимир Мартусь, строитель и капитан «Штандарта»:

«Клипер “Катти Сарк” построили в 1869 году. Он не был абсолютным рекордсменом, но поражал всех изяществом линий и, разумеется, скоростью. 

Самое важное, когда строишь копию — выбрать корабль с хорошей историей. Тогда и копия получится хорошей, будет повторять историю оригинала. У “Катти Сарк” — отличная история. Столько лет в морях, столько на плаву — и до сих пор жива. В 2019-м году будет 150 лет с момента спуска первой “Катти Сарк” на воду. К этому моменту мы хотим спустить на воду новый настоящий мореходный парусник.

Итак, первый шаг сделан: мы подготовили информационную кампанию и собираем средства на проектирование. Чтобы не повторять сложностей “Штандарта”, проект будем согласовывать еще до начала строительства. Это непросто — ведь хотим ходовой деревянный парусный грузовой корабль. Если получится, еще и без мотора. В общем, это настоящий “челлендж”.

Мы не рассчитываем найти средства на “Катти Сарк” в России — не то время, не тот вектор. Кто хочет и может помочь — поможет. У читателей этого поста прошу помощи в пропаганде идеи. ДАВАЙТЕ ВОЗРОДИМ ВЕК ПАРУСА! Будем использовать парусные корабли не только для развлечения, но и для дела.
 
Это полезно для навыков — ведь что-то, помимо компьютера, руки должны уметь делать?»

С уважением,
Владимир Мартусь


Итак, смотрите видео (есть русские субтитры), сходите по ссылке  краудфандинг — почитайте об идее. И расскажите тем друзьям, которым это может быть интересно.

Чтобы не было скучно, мы подготовили возможность рассказать о проекте прямо с вашей аватарки. Как добавить заветное слово на ваше фото в фейсбуке или твиттере – смотрите вот здесь.

А еще мы придумали конкурс: для тех, кто соберет самое большое количество сторонников нашей идеи, готовых помочь финансово. За первые три места — приз: бесплатная неделя плавания на фрегате «Штандарт», в удобное для победителей время.