Впечатления Ксении Логуновой

Дата публикации:
25.08.2017


Почти все новоприбывшие на корабль обязательно хотят попасть в шторм. Вот и сейчас приехала новая группа, и такое желание прозвучало. Желания тут исполняются быстро, и следующие двое суток нас пусть и не очень сильно (4-5 баллов), но покачало. Учитывая, что наша вахта первые сутки дежурила на камбузе, ощущения были для новичков незабываемые. Итак, что такое качка на деревянном корабле:

- Пытаешься привязать сопротивляющуюся кастрюлю к плите. В это время точным броском со стола в диван улетают ножи и вилки. Пока собираешь ножи и вилки, на голову падает кофеварка. Краем глаза замечаешь, что кружки готовы последовать за вилками. Бросаешься наперерез. Кружки на втором столе успевает спасти помощница по обеду. Решаешь убрать кружки на полку. Опять сверху падает кофеварка. Успеваешь поймать в полёте. В какой-то момент понимаешь, что центрифуга перед глазами стала слишком сильной, и срочно нужно на воздух. Выходишь на палубу. На палубе волна окатывает с головы до ног. Возвращаешься на камбуз. Кормишь бледно-зеленую команду и пару неукачавшихся счастливчиков. 

- Идешь на вахту. На палубе показывают надвигающийся смерч слева по борту. Говорят, нечасто встречается в этих краях. Всей вахтой разглядываем смерч. Красииииво. Других мыслей почему-то не возникает. Наконец, Капитан замечает, что надо бы нам его обойти. А, ну да. Обходим.

- Идешь отдыхать. Наконец, заходишь к себе в носовую. В вертикальном положении там удержаться сложно. Пытаешься понять, какие вещи промокли. Думаешь убрать пока еще сухие в место понадёжнее, но при мысли о необходимости встать, отказываешься от этой идеи. Ощупываешь коечку. Находишь на ней достаточно сухого места для сна. Радуешься. Засыпаешь под грохот ударов носа корабля о волны. 

Ну а потом мы пришли в замечательную и любимую "Северную Тортугу". Сауна с бассейном, зона duty free и просто очень красивый остров.