«Заметки зелёного морехода. Лирическое вступление»

Дата публикации:
07.09.2017

Итак, пришло время рассказа. Один из самых популярных вопросов туристов, любезно пускаемых на борт "Штандарта" почти в каждом порту: "А сколько ему лет?". Многие искренне полагают, что это старинное пиратское судно или военный корабль, участвовавший едва ли не в морских сражениях времен наполеоновских войн. Иностранцев приходится разочаровывать: это только реплика фрегата 1703 года, на самом деле ему семнадцать (восемнадцать вот-вот). Однако, неподготовленную русскоязычную публику сей факт повергает в куда больший культурный шок. 


Да-да. В суровые девяностые, когда почти вся страна сидела на гречневой диете, спешно переквалифицировалась в бухгалтеров, громоздила финансовые пирамиды и стояла в очередях, в Питере были ребята, которые строили петровский парусный корабль. Почти десять лет, с нуля, своими руками. Валили лес в минус тридцать, восстанавливали забытые технологии, пилили, строгали, неведомо что делали ещё... И вуаля. Вот он. Ходит вокруг Европы, побеждает в парусных гонках, снимается в кино. Добро пожаловать на борт! Это настолько уму не постижимо, что поверить, будто Штандарт неплохо сохранился за пару-тройку столетий, пожалуй, многим было бы проще. 

Впрочем, кого я обманываю. Всё хорошее вечно начинается с голого нищебродского энтузиазма. Пробовали. Знаем. А потому на восторженные предположения новобранцев о небесном вмешательстве Капитан скромничает: "Какое же это чудо? Так, поработали немножко". И ещё: "Штандарт строили женщины и дети". И, наконец: "Хватит про корабль, вы про себя расскажите". Знаете, это лучшая мотивация вообще для всего. По жизни. Life is what you make it.