Наконец-то в море!

Дата публикации:
26.02.2020

Переход Таррагона — Неаполь. После нескольких дней борьбы за скорость, решили зайти на Менорку.
Невероятно спокойным получился выход из Таррагоны. Тепло, солнечно, почти без волны.
Курортные условия для тех, кто впервые в море и, тем более, для постоянного экипажа.


Каждый день хорошо фиксируется в коротких записках:

«Первые сутки. Клетневали и циклевали. Погода позволила привести в порядок ворст и главную палубу.
Путь наш недалёк, но тернист. Постоянная настройка парусов в связи с меняющимся направлением ветра, да и просто борьба за каждую десятую узла к нашей скорости. Экипаж небольшой, и работается легко и слаженно. Ещё не успели толком лекции провести и объяснить, что делать, а уже все понимают на практике!

На скорости 0.5 узла прогуливались вдоль Сиджесской набережной, а ближе к полуночи понаблюдали салют. Наверное, в нашу честь. Ведь разве может быть иначе...»

«О чудо! На третье утро мы перестали наблюдать Барселону, разогнались до 3.8 kt. Парусные авралы продолжаются.


Скорость падает. Часто и неотвратимо. Но так и не упала до нуля. Мы старались! :)»

«Ночь третья. Наблюдаем световую дорожку на воде от Венеры. Из-под Венеры цепочкой начали появляться спутники. В общей сложности больше десятка за 15 минут... Необычно, когда звёздная карта такая нестабильная.»

«День четвертый. Продолжаем. Циклюем палубу, делаем повороты.


Постоянно приходит мысль, что неплохо бы помыться. Это мотивирует делать повороты чаще и осмысленнее, не совершать произвольных оверштагов. До порта 20 миль, и это как никогда далеко. Раз мы решили этот переход осилить только на парусах, мы сделаем это.»

После заката зашли в Цитадель на Менорке. Впереди еще много миль до заветного Неаполя!


По традиции, увидев на карте по пути узкое неглубокое место, куда войдёт не каждый, решили обязательно туда залезть. Поэтому на рассвете мы рассматривали строения на берегах мелких островов около Сардинии.


Вода чистейшая, а за счет неоднородного грунта на поверхности это выглядит не просто как пятна, а смесь воды самых разных оттенков! Потрясающий эффект. Так понравилось, что решили там оставить что-нибудь, чтоб вернуться. Вариантов было немного, так что отвезли на берег матроса Екатерину и пошли дальше.


Бросили якорь у острова Понца. Отправили большую часть экипажа потоптать травку и полюбоваться местной природой. Рассказывают, что пока гуляли по острову получили тревожное сообщение, что морковка на корабле кончилась и нужно срочно спасать положение! Но, спустя всего несколько минут, в этом безлюдном месте встретили машину, с которой торговали овощами. Всё как обычно, стоит подумать и сразу материализуется :) Ужин был спасён, нет слов достойных описания получившегося плова!

Больше фотографий по ссылке https://vk.com/album-21985_270400833