После ремонта «Штандарт» снова готов к приключениям!

Дата публикации:
10.11.2022

Полтора месяца «Штандарт» стоял на профилактическом ремонте. За это время мы успели сделать много всего необходимого и полезного. Полностью обновили грот-мачту, для чего пришлось временно превратить наш фрегат в бриг ) 


 Сначала мы пару дней спускали с мачты все реи с парусами и стеньги. Делали все относительно небольшой командой, вручную, используя снасти и шпиль. Потом уже, с помощью подъемного крана, демонтировали саму грот-мачту вместе с марсовой площадкой и вантами. 

После чего у нас образовались три рабочих территории: ангар, куда мы сразу отнесли паруса и ванты, сам корабль и береговая зона перед кораблем, где проходил ремонт грот-мачты и реев. 


Починка парусов — работа монотонная и требующая постоянного внимания. Своего рода медитация в хорошей компании и под хорошую музыку. С вантами у нашей команды история получилась противоположная. Даже подготовка тара превратилась в действо с плясками вокруг кипящего варева. А покрытие вант таром — в фотосессию. Что не помешало сделать работу на отлично, теперь ванты прослужат нам еще очень-очень долго! 


В процессе ремонта наша команда постоянно обновлялась, приезжали и наши старые друзья, и новые волонтеры. Количество человек на борту менялось в диапазоне от 11 до 22 человек. Работы хватало всем. Здорово было видеть, как быстро новички учатся делать сплесни и огоны, запоминают морские термины сразу на нескольких языках, забираются наверх по вантам. 

Да, мы добрались не только до грот-мачты, но и до фока с бизанью. Но профилактику этих мачт мы выполняли в обычном режиме, без демонтажа. Все как обычно — поднимались наверх со страховкой и необходимыми инструментами. Новенький грот возвращали на место снова с помощью подъемного крана. По традиции, положили под основание монетку. 


 Еще мы пошкурили и покрыли лаком все реи (и сделали новый грот-марса-рей), проинспектировали снасти и некоторые заменили. А потом «Штандарт» сразу прошел серьезную проверку на прочность: мы вышли в море при довольно неблагоприятном прогнозе погоды. После первого перехода нам пришлось еще подлатать паруса, но безусловно, корабль оказался готов к самым разным приключениям! 

 Мы бесконечно благодарны всем нашим старым друзьям и новым волонтерам из Австрии, Бельгии, Голландии, России, Украины, Франции, Чехии, которые смогли добраться до корабля и помочь нам с ремонтом!