«Проект «Штандарт» удостоен премии RusPrix

Дата публикации:
18.06.2011

17 июня в Голландии состоялась церемония вручения почетной премии «РусПри» (RusPrix), присуждаемой предпринимателям, политическим и общественным деятелям, представителям творческой интеллигенции за особый вклад в развитие российско-голландских отношений. Вручал премии Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Российская некоммерческая организация «Проект «Штандарт» удостоена премии RusPrix за выдающийся вклад в сохранение давних исторических связей между Россией и Нидерландами.



Премия «РусПри» была учреждена в 2004 году по совместной инициативе Торгово-промышленной палаты России, посольства России в Нидерландах, РСПП, Союза журналистов РФ, Российского фонда культуры, русскоязычной общины Нидерландов, «Фонда общественной дипломатии», нидерландско-российского центра содействия торговле (NRCH). За прошедшие годы она завоевала большой авторитет в деловом мире Нидерландов. Ее лауреатами стали известные компании — «Газюни», «Кампина», «Инг-банк», «Акзо Нобель», а также видные политические и общественные деятели - министр экономики Л.Бринхорст, первый нидерландский космонавт А.Куиперс,, организатор выставки «Эрмитаж на Амстеле» У.Веен, футбольный тренер Дик Адвокаат и другие. Мероприятие по вручению премии становится своего рода площадкой для общения представителей деловых кругов России и Нидерландов.

Кроме «Штандарта», в 2011 году престижной премии удостоены российские и голландские бизнесмены, деятели науки и культуры. В числе лауреатов — доктор филологических наук, профессор кафедры скандинавской филологии СПбГУ И. М. Михайлова — автор многих статей и переводов с голландского языка. Несколько дней назад в Петербурге состоялась презентация самой масштабной работы профессора — перевода книги об арктических путешествиях голландского мореплавателя и исследователя Виллема Баренца.

Баренц совершил три арктических экспедиции для поиска Северо-Восточного прохода в Тихий океан в 1594-1597 годах, открыв и описав берега Новой Земли. Во время последнего плавания корабль Баренца затёрло во льдах, и команде пришлось остаться на зимовку в условиях полярной ночи на побережье архипелага. Многие члены команды, в их числе Баренц, не выдержали лишений арктической зимы и погибли.

Об этом путешествии повествует дневник одного из членов команды – Херрита де Фейра. Перевод этого дневника и был сделан в результате кропотливой работы профессора Михайловой. Дневники де Фейра сегодня воспринимаются как источник научного материала, а голландские дети изучают историю мореплавания Баренца по гравюрам из дневника моряка.

Дневники вызывают большой интерес не только у исследователей, поэтому было решено их экранизировать. В конце 2011 года будет выпущен в прокат голландский художественный фильм «NovaZembla» об экспедициях Виллема Баренца, где главным героем станет Херрит де Фейр.

Роль корабля Баренца в фильме будет исполнять российский фрегат «Штандарт». Подготовка корабля к съёмкам началась 16-го июня. Парусник превратится из военного фрегата 18 века в торговый корабль 16 века. На 2 недели «Штандарт» станет съёмочной площадкой для полномасштабного 3D-фильма с участием известных актеров. Съёмки будут проходить в окрестностях Амстердама.



После окончания съёмок фильма «Nova Zembla» фрегат «Штандарт» примет участие в морском фестивале Baltic Sail Gdańsk 2011. В июле «Штандарт» будет участвовать в регате учебных парусников Tall Ships Races 2011 (из норвежского Ставангера в шведский город Хальмстад), далее в планах команды «Штандарта» — участие в регате The Culture 2011 Tall Ships Regatta из Клайпеды (Литва) в Турку (Финляндия).