Ла-Рошель — Виго

Порт отплытия: Ла-Рошель
Посадка: 24.08.2021 16:00
Отплытие: 25.08.2021 08:30
Порт назначения: Виго
Прибытие: 29.08.2021 12:00
Высадка: 30.08.2021 10:00
Дней на борту: 7
Величина взноса на организацию плавания: 770€

Возможная остановка в пути: Байона, Ла-Корунья
450-600 морских миль

Приглашаем вас в длительный морской переход, один из самых сложных и одновременно интересных тем, что мы будем пересекать Бискайский залив под парусом.


Мы начнём наше путешествие из Ла-Рошеля — города, который служил Франции вратами в Атлантический океан. Улицы города помнят тамплиеров и преследования гугенотов. Его в своих романах не единожды описывал Александр Дюма, и именно отсюда уходили французские суда, чтобы, преодолев океан, покорять неизведанные берега Нового света.

Нас позовёт соленый бриз Бискайского залива. По старым морским приметам, чтобы привлечь ветер моряки в штиль свистели. Здесь властвуют ветры Атлантического океана, поэтому свистеть мы вам не рекомендуем, потому что воды Бискайского залива неспокойны, а тот, кто застал штиль, — воистину может называть себя счастливчиком!


Мы проследуем путём испанских торговых судов, преодолев от 450-600 морских миль. Путь нам укажет ветер, ведь маршрут в Виго лежит по диагонали Бискайского залива и может стать как пятидневным океанским переходом, так и плаванием вдоль береговой линии. В любом случае наш путь будет полон приключений. 

Мы сможем зайти в городок Байона, расположенный на границе Франции и Испании. Байона славна своим августовским фестивалем и самой старой во Франции корридой. Это живописнейший город, в котором гармонично сожительствуют современная застройка и обширный исторический центр, который несёт в себе богатое наследие римлян, госпитальеров и вольной гавани с её каналами и типичной застройкой. Если где-то и встречаются две культуры, французская и испанская, то именно здесь! Не забудьте отведать байонского шоколада и ветчины, этими продуктами город славен на весь мир.


Передышка в Байоне придаст сил перед второй частью пути, такой же непредсказуемой. Нам предстоит пройти мыс Финистерре — самую западную точку континентальной Испании. Название мыса произошло от латинского лат. Finis terrae в переводе означающее «конец земли». Прохождение этой точки как поворот за угол: никогда не знаешь, что тебя ждёт и какой ветер подует. И мы гарантируем: азарт будет бурлить у вас в крови. Ночью путь нам укажет маяк «Monte Facho» расположенный высоко над уровнем моря.


За время переходов вы окунетесь в жизнь парусника 18-го века, узнаете о тонкостях морской жизни, и управлении парусами, насладитесь незабываемыми закатами и сможете сами проверить, правда ли в этих водах обитают морские ведьмы, которых так боялись баскские пираты. А ещё мы будем мысленно призывать дельфинов и китов, которые часто встречаются на этом участке пути и любят играть в потоках воды около борта корабля, и долго провожают потом гостей Бискайского залива. 


Пришвартуемся мы уже в Испании, стране сиесты и вина. Нас встретит город Виго, славный своей непредсказуемой застройкой и бесчисленными скульптурами. Вы сможете сойти на берег и отдохнуть на песчаных пляжах города, или же пройтись по старинным запутанным улочкам старого города и отведать местных морепродуктов, которыми жители Виго славятся не одно столетие.

В Ла-Рошель:
Из Вильнюса KLM KL2844 + KLM KL1313
Из Риги Wizz Air W62519+Ryanair FR6523
Из Таллинна KLM KL2842 + KLM KL1313
Из Виго:
В Вильнюс Ryanair FR8379 + Ryanair FR2244
В Ригу Ryanair FR2645+Ryanair FR8378