Лиссабон (Кашкайш) — Малага

Порт отплытия: Лиссабон (Кашкайш)
Посадка: 28.02.2016
Отплытие: 28.02.2016 17:00
Порт назначения: Малага
Прибытие: 05.03.2016 13:00
Высадка: 05.03.2016
Дней на борту: 6

Европа — Африка. Транзит

Маршрут:
Кашкайш — Танжер*  — Сеута/Гибралтар — Малага

*Заход в Танжер будет зависеть от результатов бюрократического диалога с марокканскими властями. 

Стоимость участия в рублях неизменна и составляет 44 тыс. рублей (предоплата 11 000 руб.).
При оплате в евро, ориентировочный пересчет — 590 €. 

Давно ли вы были в Африке? А если прийти с моря, на деревянном паруснике, да прямо с края земли? Да простит нам Чуковский, нарушим главное предостережение детства — сходим в Африку погулять. Матросам, в отличие от детей, можно.

Средизимовка — масштабный проект фрегата «Штандарт» сезона 2015/2016 — перевалила за экватор (временной). Парусник прошёл всю северную и центральную Средиземку, с Запада на Восток и обратно, но ещё ни разу не причаливал к берегам другого материка. Этот переход — единственный шанс прикоснуться сразу к двум глыбам Земли за одну короткую морскую неделю. 



Итак, собираемся на краю Евразии, в пригороде Лиссабона Кашкайше. Конец февраля — время в России смурное и тёмное — здесь открывает европейскую весну. Согревшись португальским солнцем и надышавшись тёплым воздухом, осваиваем курс молодого матроса и готовимся к суровым корабельным будням. 

Будем готовы: африканский вояж может принести немало сюрпризов, разной степени приятности.  Поэтому учимся активно работать с якорем, быстро реагировать на новые вводные и оперативно менять тактику поведения. Наградой за старания станет марокканская жемчужина, Танжер. Слава этого порта неоднозначна: он давно слывёт столицей незаконных денежных махинаций, шпионов и контрабандистов. Настоящее пиратское местечко, нам подходит! Цель разграбления — легендарный Большой базар, с лавками всех мастей, цветастыми коврами, факирами, танцовщиками и заклинателями змей. 



Однако, главное — вовремя сняться с якоря, Африка зевак не терпит. С облегчением оставляем экзотику за кормой и держим курс на главные ворота Средиземья — Гибралтар. И снова винегрет культур, теперь приправленный английским соусом: Гибралтар официально принадлежит Британии.



Оглядевшись по сторонам, поставив редчайший штамп в загранпаспорт и забравшись на гору с программным видом, покажем Гибралтару свой самый большой триколор, отсалютуем самой громкой пушкой и пойдём дальше, в уютную и спокойную испанскую Каталонию. Малага — финишная точка межконтинентального парусного приключения. Огромный порт, узкие улочки, невероятное разнообразие архитектурных стилей и традиционные испанские деликатесы — есть, чем потешить бывалого матроса.



Однако, по-настоящему отдохнуть и прочувствовать, что такое легендарная «маньяна» можно только после суровых африканских приключений. Чего не отнять у моряков — так это контрастов. И, следовательно, вкуса к жизни. Проверьте сами!

*НА ЭТОТ ПЕРЕХОД НУЖНА ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА.

**Специальная морская подготовка не требуется.

***ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ: популярным блогерам — скидка, вплоть до бесплатного участия в обмен на посты о плавании. Количество подписчиков — от 7000, заявки со ссылками на блог или паблик, личные страницы плюс короткий рассказ о себе присылайте на dvlkaplan@gmail.com (рассматриваются на конкурсных условиях).