Юные матросы под парусами «Штандарта»

Дата публикации:
01.07.2014

Тесно, шумно, зато весело! Целую неделю мы путешествовали с ребятами из лагеря Atlantis Camp. Самым старшим-15 лет, младшим - всего 11. Юные морские волки прошли под парусами более 300 морских миль: из Дании в Швецию и Германию. Их не пугала ни качка, ни ледяной ветер Балтийского моря. Все дети, как полагается, стояли на вахте, укатывали паруса, держали курс у штурвала. А вы бы видели, с каким азартом они шли на рекорд по скоростному спуску шлюпки! Сначала 20 минут, а потом дошли до двух.


Вот несколько отзывов от детей. Саша Кулешова: «Я очень рада, что оказалась в вахте фока. Нам доставалось все самое интересное: большие волны и холодная погода, мы могли прочувствовать настоящую жизнь моряков. А вот у штурвала стоять скучно: все бегают, тянут веревки, а ты стоишь. Самое веселое - это работать со снастями, залезать наверх и укатывать паруса».

Леша Бушков: «Раньше я думал, что детей не берут на парусники. Больше всего мне понравилось подниматься на мачту, оттуда красивый вид. Мне почти не было страшно, только один раз, когда поднялся ветер. Несмотря на все трудности, я бы очень хотел сюда вернуться».

И это не просто слова: несколько ребят так вдохновились морскими путешествиями, что всерьез думают о том, чтобы еще раз приехать на «Штандарт». А мы будем рады видеть их снова.

- Ребята привезли на корабль новую энергию, - поделился впечатлениями наш вахтенный офицер Дмитрий Рябчиков, - Детей было приятно учить, я чувствовал отдачу, их искренний интерес – это самое главное.