Музыка волн и визги на вантах

Дата публикации:
15.06.2018

Итак, начнём с занимательно-обидного: через канал Штральзунда в Северное море нам выйти не дали, объявив, что там для «Штандарта» слишком мелко. К сожалению, объявили нам об этом перед самым мелководьем, спустя час по отплытии фрегата. Так что пришлось развернуться и снова плыть в направлении Щецина - что, разумеется, несколько изменило временные рамки планов на ближайшие дни.

Проплывали Эресуннский мост длинной в 12 км, соединяющий шведский Мальмё с датским Копенгагеном, в сам Копенгаген не заходили. Зато мы наконец-то вышли в открытое море! Тут-то и началось всё самое интересное… Волны выросли в размерах, палуба мгновенно стала мокрой. Сидя на полуюте с чашкой чая в руках, мы наблюдали за носом корабля, разрезающим волны, аки нож срезает масло. Зрелище настолько захватывающее и волнительное, что никакие американские горки рядом не стояли. От перепада высот захватывает дыхание, кружит голову, а солёные брызги и лучи солнца в лицо спонсируют хорошее настроение – по крайней мере, до первого укачивания. А вы думаете, зачем у нас в руках были чашки чая с лимоном?


Из повседневного: наша вахта несла дозор по части камбуза (еды, знаете ли). На мне был завтрак и полдник. К приготовлению первого я подошла со всей ответственностью: от переизбытка важности проснулась на час раньше необходимого и бродила по кораблю, дожидаясь нужных временных кондиций (чтобы приготовленный омлет был ни холодным, ни горячим, а жюст ком-иль-фо). Добравшись до продуктов, внезапно вспомнила, что я у мамы экспериментатор - так что всем проснувшимся был галантно предложен «ль’омлет плат» и «ль’омлет о’бельжик».


В тот же день мной было обнаружено и вытащено на свет ламп кают-кампании электронное пианино. Так что полдничали все под мои попытки играть Моцарта и Дега. «Попытки» - потому что играть на фоно распухшими от работы с канатами и задубевшими пальцами – отдельный вид удовольствия для особо искушенных музыкантов… Кстати, пианино на «Штандарте» отличное, рекомендую ;)


Потом нас снова позвали на реи собирать паруса. В этот раз я осмелела настолько, что взяла с собой в карман свой айфон. И знаете, что я хочу вам сказать? Может быть, находиться в перекинутом через рею состоянии неудобно, страшно, сомнительно полезно и много других неоднозначных слов, но, побывав однажды на реях, вы захотите на них вернуться. Говорю вам как человек, у которого ломка, потому что он снова хочет на реи (товарищ Капитан, вы этого не читали)).

Когда мы с горем пополам затянули и сложили паруса и Полина, кивнув, полезла куда-то дальше аки мастер-высотник, я пересилила в себе здравый смысл и, так и находясь в перекинутом состоянии, занемевшими руками достала из кармана телефон… (В параллельной вселенной я наверняка веду успешную карьеру журналиста в горячих точках).

Ловите фото-репортаж с места событий!


Ракурс с нашей точки зрения, как вы понимаете ;)


Найдите нас на фото!


Счастливые лица Поли и Марины


Полина обладает сверхъестественными способностями


Вероника Щелкунова