Верфь, труд, май!

Дата публикации:
14.05.2015

Кто хорошо работает, тот и празднует хорошо!


С конца апреля на верфи «Штандарта» и на воде шла активная подготовка к параду в День Победы — пока «Альфа», «Браво» и ял скользили под Большой Петровский мост на «и-и-раз», в ангаре шли срочные ремонтные работы по «Мечте»: ребята шкурили, покрывали лаком, устанавливали усилители шпангоутов и меняли бат-блоки. С 4 мая гребцы к молодёжному шлюпочному параду тренировались уже на четырёх лодках.



В этом году парад гичек и ялов на 9 мая вырос в заметное городское событие. В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне участие в параде приняли 70 шлюпок (5 гичек и 65 ялов) от 17 общественных организаций и морских ВУЗов. Для сравнения: в год 60-летнего юбилея Победы строем шли только 4 яла и катер с ветеранами на борту.

8-го мая, несмотря на дождь и будний день, все экипажи собрались, чтобы провести генеральную репетицию парада. Такому количеству лодок на сильном невском течении и против ветра и волны держать строй было трудновато, но было заметно, что тренировки прошли не зря — гребли все слаженно, выполняя чёткие команды рулевых.

Вечером 9 мая 70 лодок с алыми флагами (каждая лодка несла флаг времён Победы) стартовали от Троицкого моста, красиво прошли, взмахивая вёслами, мимо стрелки Васильевского острова и скрылись в Кронверкском протоке у Петропавловской крепости. Дополнительной радостью для участников парада стал праздничный салют, который очень здорово смотрелся с воды.





После праздников сразу же возобновилась подготовка лодок к летним дальним походам — 11 мая «Мечту» подняли на берег для продолжения ремонта. Надо менять доски обшивки, герметизировать, шкурить и красить, чтобы к концу месяца она снова была на воде, и мест на тренировках хватало всем. Летом планируется начать большой ремонт гички «Альфа» — шпангоуты её уже давненько ждут замены.



Кроме того, до конца мая под руководством главного инструктора верфи Сергея Алфеевича завершается строительство новой капитанской гички, спуск которой назначен на 30 мая (следите за новостями!).

Приходите поработать руками в дружной компании «гичкостроителей и мечтателей». В яхт-клубе лето, зеленые деревья и свежий воздух. Черёмуха цветёт! Одно удовольствие в такой атмосфере готовить лодки! А после работы мы часто идём в море!