Главные новости июня

Дата публикации:
27.06.2015

Подходит к концу первый месяц лета. О приключениях кораблика в июне можно было бы написать целую книгу — столько всего произошло! Для команды «Штандарта» месяц стал очень запоминающимся, ведь мы победили в регате больших парусников, испытав в действии новые паруса! На борту было много интересного: пелись и записывались собственные «штандартные» песни (и выйдет диск!), в плавании были практиканты из далёкого заокеанского Уругвая, появилось пианино и костюмы «для выхода в открытый космос», и самое главное — для участия в июльской гонке собран молодёжный «Экипаж мечты»!



Подробнее обо всех этих событиях рассказывают очевидцы:

Рига-Клайпеда 

Свои впечатления от перехода из гостеприимной Риги в Клайпеду описывает Денис Субботин. 

Клайпеда-Щецин 

Пока внимание всех СМИ крутилось вокруг событий с барком «Крузенштерн» в Исландии, в родной Балтике был дан старт международной регате больших парусников The Tall Ships Races Baltic. И вот тут-то у нас появилась отличная возможность проверить новые паруса, пошив которых стал возможным благодаря огромному количеству друзей, собравших средства. Три дня филигранной и профессиональной работы со снастями, тонкая настройка парусов, выигранные метры и даже сантиметры у идущих «ноздря в ноздрю» кораблей — и вот долгожданная победа!

Несмотря на настойчивые намерения военных флотов России и НАТО провести учения прямо в районе регаты, мирный парус победил военное «железо» и все корабли благополучно дошли до финиша.

 

По итогам этапа балтийской гонки TSR российские парусники «Штандарт», «Акела» и «Петр I» собрали 7 призов: это первые места в классах А и D, первые на финише, первые по пересчёту времени, призы за организацию радиосвязи, приз самому молодому капитану и главный специальный приз регаты — Friendship Trophy. У «Штандарта» 3 награды из 7:

  1. Приз за организацию радиопереговоров — за помощь в море яхтам с маломощными радиостанциями. По условиям регаты, каждое судно-участник раз в сутки должно было сообщать на берег свои координаты. Это получалось не у всех. Тех, кто не смог выполнить это условие, снимали с соревнований. Экипаж «Штандарта» передавал организаторам данные с других кораблей, и приз был присуждён нам за наибольший вклад в организацию связи между участниками.
  2. Главный специальный приз регаты, «Friendship Trophy» — присуждается судну, которое, по мнению капитанов и команд других кораблей, сделало самый значительный вклад в международную дружбу и взаимопонимание во время регаты. В экипаже «Штандарта» во время гонки были люди семи национальностей, в том числе два практиканта из Уругвая, при этом команда работала невероятно слаженно.
  3.    

    Уругвайцы в команде «Штандарта» (рассказывает Ирина Петерс):

    «К нам из Уругвая прилетели двое молодых людей с целью снять на видео путешествие одного из них в жанре телешоу «За стеклом». Потому участвовали они во всех инструктажах, парусных работах и камбузной вахте с прилежанием и хорошим настроением, а также эмоциями и позитивом, присущими обычно итальянцам. Камера появлялась из-за снастей всегда внезапно, но мы к камерам уже привыкли. Правда, я не пустила ребят снимать «тайное место» под главным трапом, но этот запрет мне простили. В итоге теперь у нас имеется множество коротких видео-зарисовок и ссылка на сайт канала Уругвая, на котором позднее можно будет поискать передачу о Штандарте. Надеемся, у нас теперь будет больше поклонников за океаном.»

       
  4. Первое место в классе А — то есть среди самых больших парусников — результат мастерства и слаженной работы капитана, экипажа и новых парусов.     
Впечатления постоянного члена экипажа Ирины Петерс о гонке читайте здесь: 

Андрей Самойлов, для которого участие в регате стало первым плаванием на «Штандарте», рассказывает о своих ощущениях


Снова в путь

После небольшого отдыха в Дании,  дня рождения капитана и фестиваля  в датском Кёге (об этом можно прочитать в заметках с борта Анны Баталиной) «Штандарт» направляется в Норвегию, где начнётся уникальный этап плавания, включающий в себя морскую практику по программе RYA, а с середины июля стартует главная парусная гонка сезона — регата The Tall Ships Races. На многие июльские этапы на борту уже нет мест, но зато можно подавать заявки на августовские плавания! 

После окончания Tall Ships Races в начале августа кораблик неторопливо пойдёт из Дании в Голландию. По пути будет много парусной практики, заходы в небольшие датские городки, проливы, каналы, и участие в Амстердаме в самом масштабном парусном празднике за 5 лет — фестивале Sail Amsterdam.

Фестиваль начнётся 19 августа, а через несколько дней «Штандарт» отправляется в традиционное плавание по «малым голландцам» и придёт в город Флиссинген. А уже в конце месяца обладатели британских виз смогут попасть в плавание через знаменитый Ла-Манш. До середины сентября у нас запланированы «английские каникулы».



Заявляться в команду и оформлять визы можно и нужно уже сейчас, места разойдутся быстро! Это, как всегда, можно сделать у нас на сайте: http://www.shtandart.ru/frigate/application/