Итоги сезона 2016

Дата публикации:
12.11.2016

В середине ноября «Штандарт» пришёл в Португалию, завершив навигацию 2016 года.
Сезон плаваний оказался необычно долгим и активным – стартовав весной 2015 в немецком Любеке, плавно перейдя в «Средизимовку 2015/2016», продолжился новыми летними походами и теперь вновь привёл нас на атлантическое побережье. 

Самое время оглянуться назад и подвести итоги – и летнего плавания 2016 года, и всей 17-летней морской истории фрегата. О каких результатах этого года нам хочется рассказать всем причастным, да и просто неравнодушным к «Штандарту» людям?

Мы гордимся победами команд Проекта «Штандарт» на международных соревнованиях Atlantic Challenge и The North Sea Tall Ships Regatta. Мы взяли не только первые места в парусном и парусно-гребном спорте, но и главный приз — Friendship Trophy. Его получает команда, сделавшая больше всего для развития международной дружбы и взаимопонимания. Наше видео об этом смотрите здесь.

Между яркими победами были месяцы «рутинной» жизни — того самого ежедневного мореплавания, которое и позволяет нам растить сильные экипажи и выигрывать регаты.  С мая по ноябрь 2016 года «Штандарт» посетил 34 города в 8 странах, пройдя 5450 морских миль, 70% из которых парусным ходом. За это время 207 человек стали участниками плавания, и более 36 000 человек посетили наш корабль, открытый в режиме музея.

 

Мы посчитали, какое расстояние фрегат «Штандарт» прошел за все 17 лет морской службы: 140 892 морских мили, то есть 6,5 оборотов вокруг земного шара. Российский флаг на петровском фрегате видели в 116-ти городах в 17 странах. В море на «Штандарте» вышли 6 893 человека из 27 стран. 

 


Да, это — все мы, мечтатели, искатели приключений, не сидящие на месте. Познающие жизнь и самих себя в этой жизни. Часть растущей с каждым днём огромной команды «Штандарта». 

Вспомним вкратце, где нам вместе было здорово за этот летний сезон?

На майские праздники 2016 мы стартовали из Барселоны: одной ногой на Майорке, другой ногой на Ибице. Потом был Гибралтар и пересечение нулевого меридиана. Проскочив Португалию, добрались до Франции, и целый месяц работали кораблём-музеем в Рошфоре. Закрыли глаза, открыли глаза, — и уже морская феерия фестивального Бреста. Постояли на почётном историческом понтоне-пьедестале, пропустили по палубе тысячи туристов, и двинулись с детской группой в Сен-Мало. Провели активные тренировки в Ла-Манше, Северном море, Голландии и на английском побережье.

 

После победы в «The North Sea Tall Ships Regatta»  мы опять вернулись в Голландию, где сделали экспресс-профилактику корабля. И вновь французские берега с фестивалем в Кале. По касательной захватив Плимут, ещё раз постояли в Бресте и Ля-Рошели, открыли пару островов и пробрались в Бордо. Собрав чумовую штормовую команду, промчались до мыса Финистерре, а от него уже рукой подать было до зимней стоянки в Вила до Конде.

Мы работаем над тем, чтобы следующий ходовой сезон стал прекрасным дополнением к нашим успехам. Ждите новостей по навигации 2017 года и начинайте планировать отпуск, вас, без сомнения, заинтересует то, что мы приготовили.

А пока, засучив рукава, команда «Штандарта» занимается ремонтом корабля.

Следите за новостями и событиями на нашем сайте и в соцсетях!

«Штандарт» в Фэйсбуке «Штандарт» Вконтакте Твиттер «Штандарта» «Штандарт» в YouTube «Штандарт» в Инстаграм